Киев взялся за Приднестровье


Окончательно помирить Кишинев и Тирасполь не получается много лет. В ноябре 2003 г. свой план урегулирования предложил тогдашний замруководителя администрации президента Дмитрий Козак. По плану Кремля объединенная федерация Молдавии, Приднестровья и Гагаузии должна была стать демилитаризованным государством, а две автономные республики получили бы право формировать собственные органы власти, бюджет и утверждать свою налоговую систему. ОБСЕ оставила одобрение плана на усмотрение Кишинева. Президент Молдавии схему отверг.

В пятницу на сайте МИД Украины был опубликован новый план, написанный в Киеве. До августа парламент Молдавии должен принять закон об особом статусе Приднестровья, по которому региону оставляют флаг, герб и три государственных языка – русский, украинский и молдавский. В случае если Молдавия перестанет быть самостоятельным государством, Приднестровье сможет выйти из его состава. К ноябрю непризнанная республика под контролем международных наблюдателей проводит досрочные выборы в парламент, а Молдавия обязуется признать их результаты. Затем Кишинев и Тирасполь при участии Москвы, Киева и ОБСЕ прописывают в законе о статусе Приднестровья конкретную схему разделения полномочий. После этого Молдавия в международном договоре обязуется исполнять закон о Приднестровье. Гарантами являются Россия, Украина, ОБСЕ и – при желании – ЕС и США.

Неделю назад дипломаты обсуждали этот план и российские представители отнеслись к нему “с пониманием”, говорится в заявлении МИДа. Близкий к руководству Приднестровья источник отметил, что россияне не определились с позицией. Выборы в приднестровский парламент могут привести к смещению президента Игоря Смирнова и ослаблению российского влияния, замечает директор Института стран СНГ Константин Затулин. Кишинев же, как недавно говорил президент Молдавии Владимир Воронин, в принципе против федерализации страны. Но Молдавия может “выжать максимум пользы” при обсуждении деталей разграничения полномочий, поэтому “относится к плану лояльно”, полагает Игорь Боцан из молдавского аналитического центра Adept. Россия и Приднестровье теоретически могут заблокировать украинский план урегулирования, замечает Затулин. Но у Тирасполя, по его мнению, нет единой позиции. Например, госсекретарь Приднестровья Валерий Лицкай на прошлой неделе заявлял, что поддерживает украинский план.

“Ющенко очень амбициозен во внешней политике, – говорит директор киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. – Предлагая Украину на роль арбитра в приднестровском конфликте, он закрепляет за ней ведущую роль в проекте демократизации стран СНГ”. По мнению Небоженко, политика Ющенко будет направлена на смену нынешнего приднестровского режима в ходе местного аналога оранжевой революции, причем свои действия он “будет координировать с Кишиневом и Брюсселем”.