Конфликт исчерпан


Конфликт Уралвнешторгбанка (УВТБ) с платежной системой Visa начался в апреле 2003 г. с выступления президента УВТБ Валериана Попкова на съезде Ассоциации российских банков (АРБ). В своем докладе Попков заявил о необходимости создания в России национальной платежной системы. Президент уральского банка заявил, что Visa ставит перед банками непосильные задачи по эмиссии карт и вынуждает переводить на свои карточки зарплатные проекты. Кроме того, Попков удивил банкиров заявлением о том, что все платежи по картам Visa могли контролироваться спецслужбами США.

Недовольство Попкова не ограничилось выступлением на съезде АРБ. Он пожаловался на Visa в МАП за то, что правила ее работы в России не переведены на русский язык. Однако правила Visa во всем мире написаны на английском языке, чтобы исключить ошибки в их трактовке, объясняют в Visa. Ответа от МАПа Попков не дождался и в январе 2004 г. попросил Visa вернуть Уралвнешторгбанку членские взносы и другие платежи. Visa деньги отдала и исключила УВТБ из членов ассоциации.

В конце 2004 г. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Visa. Причиной послужила написанная ранее жалоба Попкова на жесткие требования системы, которые вынуждают банк отказываться от работы с другими платежными системами. Кроме того, Visa затягивала сертификацию программного комплекса банка на выпуск и прием карт системы. Однако месяц назад это дело было прекращено за отсутствием нарушений.

А на прошлой неделе УВТБ получил статус ассоциированного члена платежной системы Visa. Старший вице-президент Visa CEMEA, генеральный директор представительства Visa в России Лу Наумовский рассказал “Ведомостям”, что заявка на вступление поступила от новых акционеров УВТБ. “Они строят бизнес банка по-новому, не обращая внимания на прошлые события”, – говорит Наумовский. По данным самого УВТБ, опубликованным на официальном интернет-сайте, единственным акционером, владеющим более 20% голосующих акций банка, является ЗАО “Инторгкомплект”. С 23 декабря 2004 г. 100% уставного капитала “Инторгкомплекта” принадлежат члену наблюдательного совета УВТБ Игорю Киму. До этого президентом и основным собственником банка был Валериан Попков.

“Конфликт с Visa был в период, когда УВТБ принадлежал Попкову, – пояснил “Ведомостям” источник, близкий к акционерам УВТБ. – Сейчас в банке новые акционеры и новая управляющая команда. Нам нет смысла раскручивать старые конфликты”. По мнению акционеров и менеджеров банка, Visa должна присутствовать в линейке его услуг.

Наумовский подчеркнул, что условия, на которых УВТБ стал членом платежной системы, ничем не отличаются от тех, к которым были претензии у прежних собственников банка.

“Конфликт исчерпан, и сейчас сложно судить, кто был прав”, – говорит начальник управления розничного бизнеса Межпромбанка Игорь Лысенко. По его мнению, лидирующие позиции Visa на российском рынке давали ей моральное право ставить жесткие условия и требования для вступления в систему. Впрочем, Лысенко отмечает, что Visa стала гибче и теперь более лояльна к потенциальным участникам.

Visa считает полезным общение с ФАС. В ходе встреч с антимонопольной службой было принято решение о разработке типового письма, содержащего консолидированную информацию об ассоциированном членстве, пояснил Лу Наумовский. Теперь оно доступно на сайте Visa.

По мнению заместителя гендиректора компании “С+” Сергея Плисканоса, мир с Visa важен и для УВТБ. “Многие уральские банки работали через него в системе Union Card. Однако в последнее время они стали отдавать предпочтение Visa, – говорит Плисканос. – Поэтому для сохранения и развития позиций УВТБ важна работа с этой системой”.