КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ: Хоть яхту, хоть бананы...


Артистическое прошлое не помешало сестрам приобрести деловую хватку. Все началось с Итаки – острова-жемчужины в турецких водах Ионического моря, родины воспетого Гомером Одиссея. Здесь они проводили летние каникулы, еще будучи детьми.

Еще дед сестер Гратцос инвестировал значительные средства в инфраструктуру острова, проведя здесь электричество. Он же приобрел для семьи поместье Скинос площадью 400 акров (1 акр = 0,405 га). Отец сестер был судовладельцем, а дядя Константин Гратцос – верным соратником и компаньоном Аристотеля Онассиса, часто посещавшего Скинос. В соседнюю гавань нередко наведывался Джанни Агнелли. В размеренное существование семьи Гратцос это привносило особое очарование.

По семейным традициям сестры унаследовали имение от родителей. Поначалу они немного растерялись – перспектива управления гигантским поместьем скорее пугала их, чем радовала. Решение, которое они приняли лет восемь назад, состояло в том, чтобы “отпустить” недвижимость на свободу. Этот шаг позволил им сразу войти в элитный круг арендодателей эксклюзивной недвижимости. “Нужда заставила, – вспоминает Марина, – одна проблема повлекла за собой другую”.

Сегодня сестры живут в Лондоне. У них солидный портфолио, в состав которого входят 50 домов в Греции и еще несколько дюжин – в других странах. Илеана (фон Хирш – фамилия ее бывшего мужа) и ее партнер Эви Эйдонопулу работают с Грецией, а Марина занимается другими странами, подбирая клиентам в соответствии с их запросами дворец на Большом канале в Венеции или замок где-нибудь в гасконской глубинке. Одни объекты отражают великолепие прошлого, другие, напротив, подчеркнуто современны, а третьи просты, как в эпоху Руссо. Все предлагаемые клиентам дома подверглись тщательной экспертизе. Большинство из них можно арендовать, только прибегнув к услугам тандема Гратцос – фон Хирш.

“Наша сила – в хороших отношениях с владельцами домов и в том, как мы предлагаем объекты клиентам, – говорит Марина. – Мы своего рода портные, строго следующие требованиям заказчика. Нам удается совместить нередко противоречивые пожелания представителей разных поколений. Это искусство высшего пилотажа. Мы обеспечиваем клиентам образ жизни в целом, пусть всего лишь на ограниченный отрезок времени”.

Клиенты могут потребовать дополнительную прислугу, охрану, личных инструкторов, а в Греции – еще и яхты. Бывают и более специфические запросы. “У каждого свои причуды, – снисходительно пожимает плечами Илеана. – Одна американка хотела знать точное процентное содержание перкаля в наших простынях, другой клиент интересовался точным временем созревания бананов”.

Следующий этап – ведение дипломатических переговоров с высокопоставленными владельцами собственности, в числе которых представители европейской аристократии и международной бизнес-элиты. Эти переговоры проводятся в условиях повышенной конфиденциальности. Использование каких бы то ни было рекламных материалов исключается. Отсутствует перечень сдающихся в аренду объектов элитной недвижимости, нет и соответствующего веб-сайта. С годами сестры выработали свой механизм: тот, кто хочет снять в аренду собственность, может у них проконсультироваться. Они готовы предложить клиенту полдюжины соответствующих их запросам объектов и создать личный веб-сайт, войти на который можно только при помощи пароля, меняющегося раз в месяц. Только после этого обсуждается собственно цена вопроса. Стоимость недели пользования сайтом находится в пределах от 2000 до 70 000 евро, однако самая распространенная ценовая вилка – 7000–15 000 евро. Владельцы недвижимости получают 80% от этой суммы. Возникает вопрос: нуждаются ли владельцы сверхдорогой недвижимости в дополнительных доходах?

“Некоторые бизнесмены не любят, когда их активы лениво дремлют, – отмечает Илеана. – Многие дома полностью оснащены прислугой круглый год. Это позволяет держать обслуживающий персонал “в тонусе”. Некоторые очень гордятся тем, что могут небрежно обронить: “Знаешь, у нас на днях останавливалась Мадонна…”

Поп-звезда действительно приезжала на Скинос, когда ждала второго ребенка. В данном случае сестры не боятся оглашать детали, поскольку речь идет об их собственном поместье. “К нам каждый день приходил наш повар, сильно обескураженный от того, что она не ела ничего, кроме чечевицы”, – вспоминает Илеана.

В отеле Скиноса, который стоит на берегу собственного залива, 10 гостей могут разместиться в главном здании и еще семь – в двух гостевых коттеджах. Здесь также есть 14-метровая яхта. Но главное достоинство поместья – это штат прислуги, который верой и правдой служит вот уже третьему поколению семьи Гратцос.

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ КУРОРТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

“Выбирайте хорошего агента. Заблаговременно изучите законодательную базу отчуждения собственности в интересующей вас стране и установленные государством пошлины на покупку, продажу и аренду дома”.

“Выбирайте престижное место с хорошей транспортной доступностью, но не самое популярное, которое буквально кишит инвесторами, приобретающими недвижимость для последующей сдачи в аренду”.

“Найдите солидного кредитора, обеспечивающего лучшие условия ипотеки недвижимости с целью последующей сдачи ее в аренду. Проконсультируйтесь у налоговых специалистов как в стране приобретения недвижимости, так и у себя на родине. Постарайтесь принципиально решить вопрос о получении кредита до принятия решения о приобретении объекта недвижимости, подписания каких бы то ни было контрактов и внесения задатков”.

“Откройте банковский счет в выбранной стране и убедитесь в том, что сможете получить разрешение на вывоз денежных средств из своей страны. Это важно для того, чтобы иметь возможность своевременно получать арендные платежи”.

“Уточняя бюджет и схему выплат по ипотечному кредиту, не забудьте о гонорарах адвокатам, налогах, страховых выплатах и других крупных расходах, обязательных в стране приобретения недвижимости. Они могут быть гораздо больше, чем ожидалось. Удостоверьтесь в том, что ожидаемый доход от аренды покроет эти текущие расходы. Примите во внимание, что дом может простаивать без арендаторов неделями, тем самым лишая владельца предполагаемого дохода”. (FT, Елена Шувалова)