“Медиа-Самару” чуть не оставили без гендиректора


Как рассказал сам Сурьянинов, около часа ночи 21 мая, когда он пешком возвращался с подругой из кино, у подъезда дома на Волжском проспекте на него внезапно напали трое или четверо неизвестных, которые стали избивать его бейсбольными битами. Сурьянинову удалось вырваться на оживленную улицу, после чего нападавшие скрылись. С сотрясением и ушибом мозга пострадавший был доставлен в нейрохирургическое отделение больницы им. Пирогова, где остается до сих пор.

Милиция возбудила уголовное дело по статье “хулиганство”. Затем прокуратура переквалифицировала его как “покушение на убийство”. Получить комментарии прокуратуры и представителей следствия не удалось.

Сурьянинов считает, что нападение на него связано с одним из конфликтов, в которые вовлечена “Медиа-Самара”, или с “политическим противостоянием” в Самаре. В начале апреля в “Самарском обозрении” (входит в холдинг) была опубликована статья на основе данных отчетности “СОКа”. По словам Сурьянинова, она вызвала раздражение у руководства группы, а сам он на 10 дней уезжал из города “по соображениям безопасности”. Вице-президент “СОКа” Алексей Офицеров назвал предположения о связи группы с нападением на Сурьянинова “полной ерундой”. “СОК” пытаются обвинять во всем, что происходит, кроме разве что плохой погоды”, – говорит Офицеров.

Экс-владелец “Волгопромгаза”, член правления и управляющий директор РАО ЕЭС Владимир Аветисян замечает, что покушения на сотрудников СМИ в Самарской области становятся системой: “Кто-то, вероятно, пытается восполнить отсутствие цензуры”. К тому же “Самарское обозрение” – “газета острая, поэтому количество людей, которых она может обидеть, измеряется десятками, если не сотнями”, напоминает депутат Самарской городской думы Михаил Матвеев.