НА КОНТИНЕНТАХ: Застройка по-барбадосски


Международный аэропорт Грэнтли Адамс каждую неделю принимает по 46 рейсов из Северной Америки и 15 из Европы. На Барбадос едут и состоятельные туристы, и представители среднего класса, поклонники серфинга, любители загара, морских прогулок и игры в крикет. Вдоль моря стоят старинные роскошные особняки в колониальном стиле, в глубине острова селится местное население, составляющее всего 270 000 человек.

Сегодня остров активно застраивается. Например, на северо-западном побережье в г. Порт-Сент-Чарльз только что завершено строительство жилого комплекса на 150 апартаментов с видом на море или на лагуну. 85% из тех, кто уже купил квартиры в этом комплексе, – британцы, в том числе такие известные личности, как миллионер и владелец скаковых лошадей Роберт Огден и король недвижимости Тони Пиджли.

Среди других проектов застройки на западном берегу острова – Crane Private Residences в Крейн-Бич и жилой комплекс “Шунер-Бэй”, включающий в себя 30 квартир и таун-хаусов. В центре комплекса – бассейн, окруженный тропическим садом. Все это великолепие находится в нескольких шагах от пляжа. Шесть таун-хаусов и апартаментов пока не проданы, цена на них колеблется от $577 500 до $2,4 млн.

Крейн-Бич расположен дальше от центров курортной жизни и считается оазисом тишины. Поскольку Crane Private Residences входит в состав Resort Condominiums International (RCI), здесь возможно и полное владение недвижимостью, и таймшер – частичное владение жильем и возможность отдыхать на других курортах сети Resort Condominiums International. Цена на 250 таун-хаусов и квартир, обставленных классической барбадосской мебелью ручной работы из красного дерева, колеблется от $730 000 до $2,4 млн.

Не затихает строительство и в глубине острова. Например, в центре поселка Polo Villas в Уотерхолле, раскинувшегося на площади 22 га,

находятся прекрасное, соответствующее международным стандартам поле для игры в поло и конюшни. Дома стоят там по 426 000 фунтов ($804 000) каждый, а участки под застройку – от 85 000 ($160 000) до 532 000 фунтов ($1 млн).

Самым масштабным жилым проектом за всю историю Барбадоса считается проект The Lakes, рассчитанный на 450 домов, которые разместятся на площади 73 га. Поселок строится на горе Бревитуар и окружен роскошной природой, ландшафтными садами и, естественно, озерами. Жилье на первой стадии строительства (всего их будет три) уже раскуплено теми, кто хочет убежать от жары и относительно высокой преступности на западном побережье. К тому же девелоперы обещают, что аренда будет приносить владельцам ежегодно 15% дохода. Дополнительные удобства, в том числе теннисные корты, бассейны и медицинская помощь для престарелых, также привлекают покупателей. Цена домов – от $308 000 до $437 000.

Покупателям, предпочитающим уединение обществу, Барбадос может предложить роскошный выбор вилл. Хотя они уступают по красоте старым домам, построенным в колониальном стиле, новые виллы тем не менее как магнит притягивают знаменитостей. Их покупают такие известные люди, как, например, звезды тенниса Вирджиния Уейд и Дэвид Ллойд, актеры Джаспер Кэррот и Мел Смит, модель Джоди Кидд и певец Клифф Ричард, гостями которого, кстати, были Тони и Шери Блэры.

Расширяет программу строительства и курорт Royal Westmoreland, занимающий 194 га. Недавно у этого курорта сменился собственник: теперь он находится в собственности британцев. Неудивительно, что новый этап строительства начался здесь с каменной вилы для бывшей звезды британского футбола, а ныне телеведущего Гари Лайнекера. Здесь самое дешевое жилье: например, вилла Begonia с пятью комнатами стоит 1,3 млн фунтов ($2,4 млн), а новые дома уходят за 4 млн фунтов ($7,5 млн) и более.

При желании можно найти и очень старые дома, имеющие собственную историю. Есть, например, Jane’s Harbour – особняк в колониальном стиле, расположенный у самого берега моря, его последним владельцем был покойный Роберт Сэнгстер, владелец скаковых лошадей. Дом стоит 19,5 млн фунтов ($36,6 млн), его продажей занимается риэлторская фирма Savills. А кому-то может понравиться окруженный плантациями Porters Great House – построенный в XVII в. дом с шестью спальнями (но без кондиционера). Стоит он 4,25 млн фунтов ($8 млн), продажей занимается риэлторская контора Knight Frank.

Впрочем, покупкой жилья расходы не ограничиваются: за самое просторное приходится платить до 17 000 фунтов ($32 000) в год – главным образом из-за высокого налога на землю, который устанавливается местными властями.

Появляются и первые признаки того, что местных жителей активное строительство начинает беспокоить. Им не нравится, что новая застройка с безликим “глобальным” дизайном теснит изумительно красивые старинные виллы. Да и инфраструктура острова уже не справляется с нагрузками. Несмотря на грабительский налог на продажу машин, в зимние месяцы, когда на острове много иностранцев, пробки на дорогах становятся привычными, а в аэропортах порой возникает неразбериха. Вопросы безопасности тоже обретают известную остроту: большинство частных домовладельцев, отелей и курортов вынуждены нанимать охрану. (FT, Татьяна Бочкарева)