ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Нефтянка не подкачала


C 14 по 20 мая российские фондовые индексы практически не изменились. Индекс акций второго эшелона РТС-2 снизился на 0,8% до 861,41 пункта, а индекс РТС вырос на 0,6% до 646,5 пункта. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов отметил, что в начале прошлой недели большинство игроков были настроены сыграть на понижение. В понедельник, когда в суде начали зачитывать приговор бывшим совладельцам “ЮКОСа” Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, российские акции начали дешеветь. Но потом “быки” успокоились, поняв, что чтение приговора может затянуться на несколько дней. А во вторник погода на рынке переменилась после новостей о том, как государство собирается получить контроль над “Газпромом”.

Начальник отдела продаж “ОЛМА” Дмитрий Лобанов отметил, что большинство игроков всерьез заинтересовались “дочками” сбежавшей от “Газпрома” невесты – “Роснефти”. Интерес инвесторов подогревают и многочисленные заявления о вероятном IPO государственной нефтекомпании. Привилегированные акции “Пурнефтегаза” подорожали на 10,7%, обыкновенные – на 3%, а “префы” “Сахалинморнефтегаза” – на 7,6%. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев отметил рост акций “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза” на ожиданиях хорошей отчетности “ЛУКОЙЛа” за прошлый год. По его словам, эта “дочка” нефтекомпании незаслуженно забыта игроками. Но не все нефтяные бумаги порадовали участников рынка. Акции ТНК упали на 8%, а вслед за ними подешевели бумаги и других “дочек” и “внучек” холдинга ТНК-ВР. Цена “префов” “Саратовнефтепродукта” снизилась на 10,2%, “Оренбургнефти” – на 2,6%, а “Варьеганнефтегаза” – на 6%. Обыкновенные акции “Саратовнефтепродукта” подешевели на 3,7%, а “Оренбургнефти” – на 2,9%. Андреев считает, что на фоне снижения цен на нефть на мировых товарных рынках спекулянты избавляются от переоцененных нефтяных бумаг.

Корнилов отмечает, что игроки наконец-то обратили внимание на бумаги дальневосточных энергосистем, у которых нет риска разделения по видам бизнеса. Акции “Амурэнерго” выросли на 23,1%, “Магаданэнерго” – на 16,7%, “Хабаровскэнерго” – на 8,7%, “Сахалинэнерго” – на 2,9%. Спросом пользовались и бумаги АО-энерго, разделение которых состоится в конце этого – начале следующего года. Так, “префы” “Читаэнерго” выросли на 9,5%. Перед закрытием реестра акционеров накануне годового собрания “префы” “Ленэнерго” выросли на 6,8%. А вот акции Красноярской ГЭС упали на 16,7%. Корнилов говорит, что многие игроки скептически оценивают будущие денежные потоки станции. Контрольный пакет энергокомпании принадлежит алюминиевым гигантам, которые не заинтересованы в росте ее рентабельности. Аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашин отметил рост акций КамАЗа на 11%. На прошлой неделе автоконцерн объявил о планах создать совместное предприятие с корейскими автопроизводителями и пообещал увеличить продажи в этом году минимум на треть. Акции “АвтоВАЗа” выросли на 5% на новостях о том, что компания отгрузила дилерам первую партию автомобилей “Калина”.