Отвязались


Финансовый кризис в Азии и России в конце 1990-х гг. обрушил котировки облигаций всех развивающихся стран. Проблемы в развитых странах тоже порой больно отдаются на развивающихся рынках. Так, весной 2004 г. по ним прокатилась волна продаж, когда инвесторы стали возвращать капиталы в Америку после повышения ставок ФРС США.

Однако недавние проблемы на рынке корпоративных бондов США, обострившиеся после снижения кредитного рейтинга General Motors и Ford Motor до спекулятивного уровня, практически не повлияли на облигации развивающихся стран. По данным J.P. Morgan, спрэд между доходностью этих облигаций, входящих в составляемый банком индекс EMBI+, и доходностью казначейских облигаций США вырос с начала марта лишь на 50 базисных пунктов. Между тем спрэд по американским высокодоходным бондам вырос на 180 пунктов. Доходность 26-летних облигаций General Motors, рейтинг которой Standard & Poor’s снизило до ВВ (Moody’s и Fitch, правда, сохраняют инвестиционный рейтинг), составляет 9,97% годовых. Между тем доходность еврооблигаций “Россия-30” (имеют инвестиционный рейтинг первой ступени ВВВ- от S&P и Fitch и Ваа3 от Moody’s) составила в пятницу 5,984%.

“В отличие от основных долговых рынков, таких как США, облигации развивающихся стран дают высокую доходность, а их кредитные рейтинги растут, – говорит Дэвид Спигел, аналитик по развивающимся рынкам ING Financial Markets. – Особенно привлекательно они выглядят по сравнению с рынком корпоративных бондов, где начинается негативная циклическая тенденция”. Как отмечают аналитики Standard & Poor’s, в последние два года на мировом рынке существенно увеличился объем выпуска высокодоходных облигаций и обычно через три года после этого возрастает число снижений рейтингов и дефолтов.

Сейчас около 40% развивающихся стран имеют инвестиционный рейтинг. Экономика многих устойчиво растет, высокие цены на сырьевые товары укрепили бюджеты ряда стран, сделав облигации развивающихся стран в целом более привлекательными для международных инвесторов. Сейчас эти бумаги есть в портфелях пенсионных фондов, их активно покупают хедж-фонды. С начала апреля спрэд между облигациями развивающихся стран с рейтингом ВВВ и сопоставимыми с ними корпоративными облигациями западных стран сократился с 50 базисных пунктов до нуля.

Многие инвесторы уже избавились от бондов “падших ангелов” GM и Ford, а если их рейтинг понизит до спекулятивного еще одно агентство, их бумаги на $100 млрд будут исключены из индекса облигаций с инвестиционным уровнем банка Lehman Brothers, на который ориентируются многие инвесторы. Тогда в индексе увеличатся доли других эмитентов, и индексные фонды скорректируют портфели. Россия тоже может войти в этот индекс, но для этого она должна зарегистрировать свои еврооблигации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. “Тогда их могли бы купить еще больше инвесторов, а доходность по ним снизилась бы”, – отмечает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов. Но рост цен мог ослабить позиции России на переговорах со странами Парижского клуба, полагает Подгузов, ведь некоторые из них требовали премии за досрочное погашение. (Использованы материалы FT.)