Петербург ждет правовой хаос


Еще в середине марта Уставный суд Санкт-Петербурга решил, что губернаторская администрация, которую возглавляет вице-губернатор Виктор Лобко, создана в нарушение городского устава. Смольный на вердикт суда не отреагировал, а губернатор Валентина Матвиенко заявила, что он не имеет серьезных политических последствий. В пятницу суд удовлетворил ходатайство зампредседателя одного из городских муниципалитетов Игоря Половцева о реализации предыдущего решения и признал недействительными все правовые акты, которые издала администрация губернатора. Они, а также все правовые акты правительства, в которых упоминается этот орган, должны быть “отменены в установленном порядке”, приводит “Интерфакс” слова председателя Уставного суда Николая Кропачева.

Исполнение вердикта может привести к “правовому вакууму”: слишком много документов придется отменять, опасается чиновник городского правительства. Руководитель администрации губернатора координирует и контролирует деятельность районных администраций, принимает на работу значительную часть персонала Смольного, отвечает за документооборот и регламент правительства, в том числе подготовку его заседаний и документов, ведет реестр всех правовых актов. Теперь прохождение документов может быть “парализовано”, замечает бывший чиновник петербургской администрации.

Решение суда могли инспирировать недовольные обилием полномочий у губернаторской администрации: она стала “монстром, сосредоточившим в руках слишком много власти”, замечает источник в Законодательном собрании Петербурга. “Политический” вердикт суда может способствовать и увольнению Лобко, предполагает бывший чиновник Смольного.

Пресс-секретарь Матвиенко Наталья Кутобаева отказалась от комментариев, сославшись на то, что официального решения Уставного суда в Смольный не поступало. Связаться с представителями Уставного суда не удалось.

Исполнение его вердикта вызовет “юридический хаос” и Смольный на это не пойдет, считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский убежден, что выполнить решение суда и вовсе “невозможно”. По мнению Макаркина, Уставный суд хотел лишь продемонстрировать свои возможности и влияние.