Прощай, серый ящик


Настольные компьютеры пришли в нашу жизнь благодаря бизнесменам и военным, поэтому раньше внешний вид вычислительных машин никого не интересовал. Но после того, как музыка, фото и видео стали цифровыми, компьютер превратился в необходимый атрибут любого дома. И теперь пользователи оказались перед выбором – смириться с офисной эстетикой, купить ноутбук или озаботиться поиском более эстетичных настольных ПК.

Первый домашний компьютер выпустила американская Apple. Неудивительно, что именно эта компания не устает радовать своих поклонников авангардным дизайном своих компьютеров. Продукция Apple стоит на 30% дороже сравнимых с ней по производительности ПК других известных брэндов, но поклонников этой марки не надо уговаривать потратить деньги. “Лучшее подтверждение качества дизайна наших продуктов – их повсеместное использование – в телепрограммах, в fashion-съемках и еще много где, – говорит пресс-секретарь Apple IMC Russia Георгий Матвеев, – но иногда в них стыдливо заклеивают яблоко – наш логотип”. По его словам, идее эргономики подчинен не только внешний вид компьютеров Mac, но и операционная система. Впрочем, на другую операционную систему готовы перейти далеко не все дети поколения Doom, выросшие во вселенной Microsoft. Да и мышь с единственной кнопкой – фирменный атрибут компьютеров от Apple – поначалу может привести в недоумение даже матерых домашних пользователей, привыкших к двухкнопочному интерфейсу и колесу прокрутки.

На базе архитектуры Intel и AMD также есть модели, в которых всю начинку персонального компьютера размещают в корпус монитора, – хотя выглядят они не столь изящно, как iMac. А тайваньская Shuttle использует корпуса размерами 30 x 20 x 19 см, выглядящие как качественные аудиоцентры. “Система на базе Shuttle стоит дороже обычных компьютеров на 30–50%”, – признает Полина Глазкова, руководитель отдела маркетинга компании Inline, одного из дистрибьюторов техники Shuttle.

Однако, уточняет она, Shuttle можно использовать и как аудиоцентр без загрузки компьютера. По словам Глазковой, Inline ежемесячно продает несколько сотен таких машин. Она добавила, что Shuttle активно приобретают не только домашние пользователи, но и крупные банки, а также офисы серьезных компаний.

Одеть компьютеры и мониторы в деревянный корпус в дачном стиле предлагает шведская компания SwedX. Еще на прошлогодней выставке CeBIT на стенде SwedX не было отбоя от посетителей, которых особенно впечатлили “древесные” мыши. “Отклик публики на компьютеры в деревянных корпусах был значительным, но еще лучше она восприняли жидкокристаллические телевизоры в деревянном корпусе, – говорит генеральный менеджер SwedX Иан Саллоун, – поэтому мы решили сфокусироваться на телеприемниках”. Однако, обещает он, SwedX начнет выпуск ПК в деревянных корпусах до конца 2005 г. Саллоун верит, что эти компьютеры найдут своего покупателя. “Ведь они выглядят приятнее и более дружелюбны к окружающей среде”, – пояснил он.

Гендиректор Depo Computers Александр Баринов считает, что все попытки втиснуть настольный компьютер в более миниатюрный корпус обречены на неудачу. “В современных компьютерах и мощный процессор, и видеокарта – источники тепловыделения, – говорит он, – поэтому миниатюрные компьютеры уступают в мощности полноценным системам”.

Баринов считает, что уже сегодня можно спрятать подальше системный блок компьютера без ущерба для его работы, если использовать беспроводную клавиатуру, мышь и колонки. А многие эстеты вовсе предпочитают приобретать ноутбуки, говорит он. Им, надо сказать, тоже есть из чего выбирать – взять, к примеру, классические белые ноутбуки от Apple и красные и черные от Acer. Последняя в прошлом году запустила серию Acer Ferrari в рамках совместной инициативы с американской AMD и итальянской Ferrari. Высокопроизводительный глянцево-красный ноутбук с логотипом легендарного итальянского автопроизводителя и трогательной феррариевской мышкой сразу стал культовым среди модников и любителей скорости. А спустя несколько месяцев Acer дополнила линейку Ferrari моделью угольно-черного цвета. Особая фишка ноутбуков Acer Ferrari – полоска углепластика (материала, из которого изготовляют болиды Formula-1) над клавиатурой.