ВБД избавился от “Альбумина”


Доля Лианозовского молкомбината в “Альбумине” сократилась с 40,63% до 0%, говорится в сообщении о раскрытии информации, опубликованном в пятницу. Сделка состоялась 28 апреля. Представитель ВБД Марина Каган уточнила, что компания реализовала свой пакет в “Альбумине” существующим акционерам новосибирского завода. Сумму сделки и имена покупателей она назвать отказалась.

ВБД был акционером “Альбумина” с 1998 г. Все эти годы прошли для ВБД под флагом бесправия – ни разу его представители не входили в совет директоров “Альбумина”. После неудавшейся попытки получить контроль над заводом ВБД купил в Новосибирске завод “Сибирское молоко”. “Мы были миноритарными акционерами и не участвовали в управлении заводом”, – объясняет Каган причину продажи своей доли.

Участники рынка считают владельцем “Альбумина” члена правления РАО ЕЭС Михаила Абызова. В 1999–2001 гг. акционерами предприятия были две подконтрольные ему компании: корпорация “Агропромконтракт” (12,95%) и “Руно” (19,3%). По данным отчетности “Альбумина”, “Агропромконтракт” учрежден компанией ОРТЭК, гендиректором которой несколько лет был Абызов, а в “Руно” ему лично принадлежало 66% долей. После 2001 г. компании, напрямую связанные с Абызовым, из реестра акционеров “Альбумина” исчезли, но на рынке его продолжают считать основным собственником. Представителем интересов Абызова был его младший партнер, новосибирский предприниматель Олег Торопкин, занимавший последние пять лет пост председателя совета директоров “Альбумина”. Торопкин сообщил “Ведомостям”, что в марте 2005 г. он продал свою долю в “Альбумине” и с тех пор отношения к заводу не имеет. Тогда же на внеочередном собрании акционеров комбината была отстранена от управления “Альбумином” компания “Мастер-капитал Холдинг”, директором которой до недавних пор был Торопкин, а функции единоличного исполнительного органа были переданы новому гендиректору Сергею Агамяну. И Торопкин, и Агамян заявили, что узнали о выходе ВБД из “Альбумина” от корреспондента “Ведомостей”, и не смогли прокомментировать сделку.

С марта “Альбумин” остановил производство. Агамян объясняет остановку завода нерентабельностью производства, вызванной недостатком сырья. “При мощности переработки 500 т в день комбинат перерабатывал всего 15–50 т”, – говорит Агамян. Руководитель одного из крупных региональных молочных заводов, осведомленный о делах на “Альбумине”, считает, что весь завод стоит не более $1 млн: “Это очень проблемный актив. Никому из сторонних инвесторов он не интересен”.

Новосибирские бизнесмены считают, что помимо “Альбумина” Абызов владеет свинокомплексом “Кудряшовский” и компанией “Сибирьгазсервис”. По мнению одного из высокопоставленных чиновников администрации Новосибирской области, сейчас Абызов основательно занялся своими активами и провел “чистку кадров и партнеров”.