ВКРАТЦЕ


Акционеры КТК согласны

ПАРИЖ

Евро упал до $1,255

FT – Курс евро снизился в пятницу до $1,255, самого низкого уровня с октября 2004 г., после объявления о росте ВВП Франции на 0,2%. Экономисты ожидали роста на 0,5%.

МАДРИД

МВФ обсуждает ревальвацию юаня

REUTERS – МВФ ведет переговоры с Китаем о переходе к гибкому валютному режиму, заявил директор-распорядитель фонда Родриго Рато в интервью газете El Mundo. “Это политическое решение, связанное с условиями, которые могут повлиять на рост и занятость. Также есть необходимость защиты от спекулятивных атак [на юань]”, – сказал Рато.

МОСКВА

“ВымпелКом” переоформил лицензии

ВЕДОМОСТИ – Сотовый оператор “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”) в пятницу объявил о получении лицензий на территориях, где раньше работала его дочерняя компания – “ВымпелКом-Регион”, в ноябре прошлого года присоединенная к “ВымпелКому”. Сроки действия лицензий и сроки начала предоставления услуг остались без изменений. Сейчас “ВымпелКом” переоформляет на себя частотные и иные разрешения, ранее принадлежавшие “ВымпелКом-Региону”.

МОСКВА

Логачев под следствием

ПРАЙМ-ТАСС – Против гендиректора “Томскнефть-ВНК” Николая Логачева, подозреваемого в незаконной добыче нефти, возбуждено уголовное дело. По данным правоохранительных органов, в 1999 г. Логачев, нарушив условия лицензирования, превысил норму добычи нефти на 11 скважинах и получил незаконный доход в сумме 207,601 млн руб.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) приняли пять из семи условий, предложенных Россией по расширению системы КТК, сказал близкий к консорциуму источник. Два оставшихся условия, по его словам, касаются принципов организации управления КТК.

МОСКВА

Lotos не интересует “ЛУКОЙЛ”

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” не заинтересован в покупке акций польской Lotos на открытом рынке, заявили в пресс-службе “ЛУКОЙЛа”. Скупка акций на бирже не соответствует стратегии компании, и решение об отказе от инвестиций в случае размещения акций завода на бирже может оказаться окончательным.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Автопроизводителей зовут на Урал

ИНТЕРФАКС – Правительство Свердловской области предложило ряду иностранных автоконцернов создать на территории региона сборочные производства, заявил глава Минпромэнерго области Владимир Молчанов. Источник в обладминистрации сообщил, что предложения направлены, в частности, автомобилестроительным компаниям Skoda и Nissan.

НЬЮ-ЙОРК

Unilever продает парфюмерию

DJ – Американская компания Coty, один из крупнейших производителей парфюмерии в мире, на прошлой неделе заявила о намерении купить подразделение по производству духов у англо-голландской Unilever за $800 млн. После завершения сделки к портфелю Coty прибавятся такие марки, как Calvin Klein и Vera Wang.