ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Россия увеличила выпуск стали

ИНТЕРФАКС – Россия, по данным Росстата, в январе – апреле текущего года увеличила по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. производство стали на 3,5%, до 21,91 млн т. Производство металла увеличили большинство крупных металлургических комбинатов, за исключением Магнитогорского (снизил на 1%) и Новолипецкого меткомбинатов (6,8%).

МОСКВА

АГД нарушает лицензию

ИНТЕРФАКС – Комиссия управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Архангельской области нашла нарушения условий лицензии при разработке недр Верхотинской алмазной площади. Владельцем этой лицензии является “дочка” “ЛУКОЙЛа” “Архангельскгеолдобыча”. Росприроднадзор рекомендует вынести вопрос исполнения условий лицензии на комиссию по рассмотрению вопросов недропользования.

МОСКВА

ВТБ поможет Волго-Балтийской компании

ИНТЕРФАКС – Волго-Балтийская компания, управляющая Волжским и Северо-Западным пароходствами, планирует привлечь кредит Внешторгбанка в размере $42 млн на строительство судов, заявил финансовый директор компании Александр Васильев. По его словам, Волго-Балтийская компания обратилась в ВТБ с просьбой организовать финансирование на период строительства 16 сухогрузов. Компания заинтересована в кредите, который будет предоставлен несколькими траншами на срок до 1 июля 2007 г. По словам Васильева, в рамках этого же проекта кредит пароходствам предоставят IFC и ряд западных банков на сумму $89 млн.