Вне зоны действия сети


Первые полевые рации появились в войсках союзников в 1943 г., но в наше время их более компактные потомки получили широкое применение и в мирной жизни. С портативными рациями во всем мире работают пожарные, полицейские, муниципальные и транспортные службы. А недорогие и маломощные радиопередатчики walkie-talkie (“гуляй и говори”) с радиусом действия приблизительно в 5 км полюбили рыбаки, охотники, любители экстремального спорта и просто отдыха на свежем воздухе. В США, например, многие семьи покупают комплект walkie-talkie перед поездкой в Диснейленд – чтобы чадо не потерялось.

В России же walkie-talkie пока не получили широкого распространения. Еще в конце прошлого десятилетия для ношения обычного мобильного телефона требовалось специальное разрешение, а человека с рацией еще с советских времен милиционеры воспринимали как потенциального шпиона. Основные мировые производители walkie-talkie – Motorola и Kenwood – в Россию их вообще официально не поставляют. У Kenwood в России даже нет официального представительства.

“Рынок дешевых раций существует и у нас, – признает пресс-секретарь представительства Motorola Анна Андрошина, – но пока они не распространены, в основном рациями пользуются организаторы различных мероприятий”. Она считает, что вскоре многие грибники и другие любители активного отдыха будут использовать как рации мобильные телефоны после того, как операторы запустят в коммерческую эксплуатацию технологию push-to-talk.

С ней не согласен Сергей Соколов, начальник отдела продаж компании “Радиовнимание”, торгующей портативными рациями. По словам Соколова, профессионалы и любители сейчас покупают приблизительно одинаковое количество маломощных устройств. По прайс-листу “Радиовнимания” самая дешевая маломощная рация Alpha стоит $40, а цена более навороченных моделей Alinco достигает $250.

Впрочем, в Москве можно найти walkie-talkie и подешевле. В сети салонов “Связной” продается комплект из двух раций Voxtel MR200 за $50. По словам руководителя отдела по связям с общественностью компании “Максус” (торговая марка “Связной”) Анны Свердловой, рациями магазины сети начали торговать случайно. “Мы думали, что подарить нашим партнерам на Новый год, и сделали 2000 раций, – вспоминает она, – успех был ошеломляющий”. По словам Свердловой, многие партнеры выпрашивали еще один комплект – для детей или друзей. Например, говорит она, рации очень понравились одному банкиру – в его банке плохо работает мобильная связь.

Свердлова говорит, что мини-рации приобретают в первую очередь как игрушку для детей или средство связи на дачу. “Сектор раций для спортсменов-экстремалов небольшой, но рации для них стоят по $150–200, и они снабжены лавинными датчиками, – говорит она, – а мы работаем на массовом рынке”.

Представлены на рынке и отечественные разработки. Производственно-техническое предприятие “КристалСвязь” спроектировало портативные рации “Сова”, их сборку предприятие заказывает в Корее. Генеральный директор “КристалСвязи” Александр Козачок говорит, что компания не работает в дешевом ценовом сегменте и ее рации приобретают в основном в регионах представители частных охранных предприятий, строители-крановщики и так далее. По его словам, сейчас в России продается несколько десятков тысяч портативных раций ежемесячно.

В России применяются два вида портативных любительских раций, на использование которых не требуется разрешения, – работающих на частотах около 440 МГц и 140 МГц. Walkie-talkie на 440 МГц – более “дальнобойные”, т. е. при аналогичной мощности передатчика они передают сигнал на большие расстояния. Но сигнал частотой 140 МГц лучше огибает препятствия.

Освоить портативную рацию по силам даже ребенку. Чтобы несколько раций общались между собой, нужно заранее выбрать на них один из нескольких каналов связи (на Voxtel MR200 – из восьми). Чтобы передать сообщение, нужно нажать кнопку Send и все остальные рации в группе получат ваше послание. Для занятий спортом (особенно зимними видами) к рации лучше приобрести еще и гарнитуру, которую можно закрепить поверх одежды. С помощью раций можно решить множество проблем – попросить друзей о помощи, договориться о встрече в условленном месте.

Ну а для занятий экстремальными видами спорта рации просто необходимы. “Если в Подмосковье можно обойтись силами мобильной связи, то в горах без рации заниматься парапланеризмом просто нельзя”, – считает энтузиаст экстремальных видов спорта Михаил Помазанов. Другой поклонник активного отдыха, Дмитрий Юртаев, говорит, что без рации не стоит покидать границы горнолыжных трасс. А за рубежом рации позволят сэкономить деньги на сотовой связи, добавляет он. Действительно, при поездках компанией порой дешевле каждому купить по рации, чем разоряться на роуминг. Особенно там, где используются другие стандарты сотовой связи – отличные от привычного россиянам GSM.