Богатые должны платить больше


Респонденты должны были выразить свое отношение к плоской шкале подоходного налога и высказать мнение, поможет ли она выведению доходов граждан из тени. Для авторов налоговой реформы результат получился обескураживающим. Лишь четверть опрошенных сочли справедливым то, что люди и с высокими, и с низкими налогами платят налог по единой ставке 13%. Противоположной точки зрения придерживаются почти две трети граждан (65%). “Человек размышляет по логике: чем богаче человек, тем больше денег надо с него снимать, – объясняет результат опроса социолог из Фонда “Общественное мнение” (ФОМ) Григорий Кертман. – Про себя человек думает ровно обратное”. Агитируя за введение единой ставки налога, правительство в 2001 г. утверждало, что это поможет вывести зарплаты из тени. Но граждане не верят этому аргументу. На вопрос “Будут ли люди [по ставке в 13%] уклоняться меньше?” 53% отвечают отрицательно, и только 31% надеются на сознательность соотечественников. “Многие не доверяют государству: из тени выйдешь, а налог снова поднимут и меня ограбят”, – объясняет логику “недоверчивого” большинства Кертман. При этом массового вывода зарплат из тени так и не произошло. “С 2002 по 2004 г. доля скрытых зарплат сократилась с 35% до 30%”, – констатирует научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Впрочем, чиновников такие представления граждан о справедливости не смущают. “Налоговая реформа проводилась для того, чтобы ее результаты были закреплены на длительный срок, на 5–10 лет, – рассуждает чиновник Минфина. – Но отдача от введения плоской шкалы есть: огромные налоги, которые платят представители крупного бизнеса сегодня в виде 13%, уже помогают поднять зарплаты бюджетникам в регионах”.

Заодно социологи выяснили отношение граждан к уклонению от уплаты налогов. Отношение в основном отрицательное. С утверждением “Если есть возможность, можно уклониться” полностью согласились 14% россиян. Категорически не согласились 27%. “Большинство (59%) заявляют, что они против уклонения от выплаты налогов государству, даже если такая возможность есть”, – резюмирует руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. “Если бы опрашивались представители среднего бизнеса, думаю, большинства “осуждающих” не было бы”, – полагает Гурвич.