Хозяйка мучной горы


“Алейскзернопродукт” объявил о скупке акций у миноритарных акционеров 20 февраля. На сегодняшний день скупка практически завершена, компания выкупила около 8,5% акций (558 290 штук) и разместила их на своем балансе, сообщил “Ведомостям” председатель совета директоров “Алейскзернопродукта” Денис Старовойтов (племянник Аллы Старовойтовой). Назвать цену скупки и ее цель он отказался. Не пояснила цель выкупа акций и Алла Старовойтова, сказав лишь, что это не связано с возможной продажей бизнеса. “От российских компаний были предложения, но я пока не планирую продавать ни компанию, ни часть бизнеса”, – заявила она.

Справедливая цена за 10% акций “Алейскзернопродукта”, по мнению аналитика “Центр-Инвеста” Михаила Ганелина, $5 млн. Но компания могла выкупить их и за $1 млн, допускает он.

Эксперты полагают, что, выкупая свои акции, компания либо готовится к продаже, либо защищается от возможной их скупки сторонними инвесторами. В январе 2005 г. “Алейскзернопродукт” расторг договор на ведение реестра акционеров с “Сибирским реестром” и стал вести его сам, что также свидетельствует о готовящемся изменении в составе акционеров, считает аналитик ИК “ФИНАМ” Алла Одинцова. Она оценила рыночную стоимость “Алейскзернопродукта” в $55 млн. “Зерноперерабатывающие компании находятся на подъеме, и “Алейскзернопродукт” – привлекательный актив для инвесторов”, – считает аналитик.

Интерес к “Алейскзернопродукту” проявляют много компаний, соглашаются участники рынка. В прошлом году “Разгуляй” и одна из региональных инвесткомпаний интересовались предприятием, сообщил топ-менеджер зерновой компании, просивший не упоминать его имя. Но Старовойтова отказалась продать акции. Тогда одна из этих компаний начала скупку акций у работников предприятия, вспомнил топ-менеджер, но купить существенный пакет акций так и не удалось. “Имея менее 10%, сложно влиять на управление компанией, но создать проблемы владельцу можно”, – пояснил собеседник “Ведомостей”.

В “Разгуляе” заявили, что не скупали акции алтайской компании. “Но если бы владельцы “Алейскзернопродукта” решили продать бизнес, готовых его купить нашлось бы немало, и “Разгуляй” был бы одним из первых претендентов”, – сказал руководитель инвестиционных проектов “Разгуляя” Юрий Артеменко.

Вероятно, “Алейскзернопродукт” погасит эти акции в течение года, считают эксперты. По закону акционерное общество должно либо продать, либо погасить акции на своем балансе”, – поясняет Ганелин из “Центр-Инвеста”. В 2002 г. согласно отчетности компании владельцы уже использовали аналогичную схему. Тогда были погашены 902 922 обыкновенные акции, не размещенные в ходе допэмиссии. В результате пакет акций Сергея Старовойтова (бывший гендиректор и муж Аллы Старовойтовой, умер в 2002 г.) вырос с 65% до 76%, а пакет Старовойтовой – с 8% до 10%. Старовойтова унаследовала акции мужа.