Mercedes подъехал к Путину


О качестве продукции DaimlerChrysler Путин знает не понаслышке, ведь его служебный автомобиль именно этой марки – Mercedes Pullman. А его вчерашняя встреча с руководителем DaimlerChrysler вплотную приблизила появление Mercedes российской сборки.

“Что касается проекта, то здесь все достаточно просто. Мне кажется, что все существенные вопросы прояснены... Надеюсь, что осенью с конвейера сойдут первые “Мерседесы”, – цитирует заявление Шремпа после встречи с Путиным сайт Кремля.

В свою очередь, Путин порадовался, что DaimlerChrysler намерена расширить свою деятельность в России, а глава автоконцерна отметил “очень удачное” обстоятельство, что этот проект реализуется в Санкт-Петербурге, на родине президента.

Представители автоконцерна, однако, продолжают утверждать, что окончательное решение о строительстве завода еще не принято. “Компания ведет переговоры с российскими партнерами о производстве в России легковых автомобилей Mercedes-Benz”, – говорит сотрудник пресс-службы DaimlerChrysler Штефан Юри. Источник в петербургской администрации вчера сказал “Ведомостям”, что весной с DaimlerChrysler велись переговоры, однако “DaimlerChrysler не высказал ни согласия, ни отказа, никаких документов подписано не было, участков не предлагалось, а следующий раунд планируется провести через месяц”.

“Разрешение на инвестиции подобного масштаба у нас находится в компетенции наблюдательного совета, и это еще предстоит сделать, – заявил Шремп Путину, добавив: – После серии конфиденциальных бесед, я думаю, это разрешение будет дано”. “Если бы у меня и были сомнения относительно развития России, они исчезли бы после совещания”, – порадовал он президента.

Заседание наблюдательного совета DaimlerChrysler должно состояться в эти дни как раз в Москве, что также понравилось Путину. “DaimlerChrysler – глобальная корпорация, заседания ее наблюдательного совета проходят в разных странах, на этот раз была выбрана Москва”, – рассказал представитель московского офиса DaimlerChrysler, но повестку совета не раскрыл.

Источники, знакомые с обстоятельствами встречи Путина и Шремпа, говорят, что ее инициатором была российская сторона, заинтересованная в скорейшем начале сборки Mercedes в России. “Встреча Шремпа с президентом – серьезный показатель [готовности проекта]”, – отметил источник в администрации президента, добавив, что итогом встречи обе стороны остались “воодушевлены”.

“Хорошее отношение Путина [к проекту] – это существенно, – уверен аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов, – это не гарантия, но серьезный посыл на хорошее взаимодействие с правительством в дальнейшем”.

Сборка Mercedes пошла бы на пользу имиджу России, полагает начальник аналитического отдела ИК “Проспект” Наталья Одинцова: “Производство BMW в Калининграде [в 1999 г.] открывалось с большим пафосом, и DaimlerChrysler скорее всего поступит так же”. В прошлом году калининградский “Автотор” собрал 2500 BMW 3–7-й серий. А Денис Нуштаев из “Метрополя” уверен, что в выигрыше в первую очередь будут правительственные чиновники и депутаты – основные пассажиры Mercedes.

“Dаimler давно пора организовать российскую площадку – рынок растет, а Mercedes пока не самый популярный автомобиль в Восточной Европе”, – говорит Смольянинов. “Рынков с таким ростом – 48,8% за I квартал – немного, а премиум-сегмент еще далеко не заполнен”, – соглашается представитель Audi of Russia Вагиф Бикулов.