Надежды тают


Минувший год оказался лучшим для экономик Восточной Европы и СНГ с начала 90-х, отмечается в ежегодном докладе ЕБРР, деятельность которого сосредоточена в этом регионе. В 2004 г. ВВП России вырос на 7,1%, все экономики СНГ прибавили 7,8%, страны Восточной Европы – 4,9%, а Юго-Восточной – 6,4%. Все переходные экономики, опекаемые ЕБРР, выросли на 6,5% – это лучший результат с начала прошлого десятилетия. Внушительный вклад в развитие региона внесли иностранные инвесторы и кредиторы: по сравнению с предыдущим годом приток прямых иностранных инвестиций вырос на $13,1 млрд до $34 млрд. А средне- и долгосрочные кредиты иностранных банков достигли рекордных $36,1 млрд. Больше четверти этой суммы – $9,4 млрд – пришлось на Россию.

Но в этом году рекордов от подопечных ЕБРР не ждет. По прогнозу банка, ВВП России увеличится на 5,2%, СНГ – на 5,7%, Восточной Европы – на 4,8%. Рост в восточноевропейских странах замедлится из-за застоя в ЕС, повышения процентных ставок в США и снижения госрасходов ради сокращения бюджетного дефицита. Более резкое торможение в СНГ экономисты ЕБРР объясняют политической нестабильностью. А Россия притормозит из-за ухудшения инвестклимата и замедления реформ, отмечается в докладе.

Рост в России замедлился еще в прошлом году, констатирует ЕБРР. “Бизнес-климат является очень трудным, поступают противоречивые сигналы от различных частей правительства”, – цитирует Bloomberg объяснение главного экономиста ЕБРР Уилема Буитер. А из-за роста неопределенности заметно вырос отток капитала, напоминает заместитель Буитера Стивен Фрайз. Своими успехами Россия обязана высоким ценам на основные товары собственного экспорта – нефть, газ и металлы, но “экономическая политика страны еще не проходила испытания неблагоприятными внешними условиями”, предупреждает ЕБРР.

Экономисты ЕБРР смотрят в будущее российской экономики более пессимистично, чем их коллеги из глобальных финансовых институтов. МВФ прогнозирует, что в 2005 г. ВВП России вырастет на 5,5%, а Всемирный банк – на 6,2%. Одним из самых оптимистичных был до сих пор прогноз Минэкономразвития – +6,5%. Но в I квартале, по оценке министерства, ВВП вырос всего на 4,9%. По словам чиновника Минэкономразвития, в конце месяца ведомство снизит прогноз, но он все равно будет выше, чем у ЕБРР. Чиновник отметил, что в марте – апреле темпы роста увеличились. “Проблемы [с инвестклиматом] остаются, но ситуация будет улучшаться”, – надеется чиновник.

Начало года оказалось очень слабым, особенно в обрабатывающем секторе, – за четыре месяца реальный курс рубля вырос на 6,7%, а это привело к обострению “голландской болезни”, подчеркивает научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Несмотря на сверхблагоприятные внешние условия, годовой рост ВВП составит 5–5,5%, прогнозирует Гурвич. Центр макроэкономического анализа отмечает, что пока увеличение ВВП “опирается лишь на рост оборота розничной торговли и строительных работ”.

Растущие доходы населения направляются в основном на покупку импортных товаров, добавляет Валерий Миронов из Центра развития. Он ожидает, что ВВП прибавит в этом году 6%. Такой же прогноз у экономиста “Атона” Питера Вестина. По его мнению, ЕБРР чересчур пессимистичен: “Реформы идут в правильном направлении, хотя и медленно”. А Дмитрий Шеметило из Commerzbank Securities радуется: “Правительство уже начинает уделять внимание инвесторам, о чем свидетельствует прогресс с объединением рынков акций “Газпрома”. Интерес инвесторов к России огромен, уверен аналитик: иностранцы начинают строить в России автозаводы, покупают торговые сети, а спрос на размещаемые за границей акции и облигации российских компаний многократно превышает предложение.