Проторенной дорогой


Летом прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в Петербург готовы перейти на налоговый учет несколько крупных федеральных компаний. Матвиенко прогнозировала, что после их прихода в город местный бюджет получит дополнительно $200 млн. Она утверждала, что проводит переговоры с компаниями с целью переманить их в Петербург. Пока на ее призыв откликнулись только государственные компании – свои головные офисы в Петербурге пообещали открыть Внешторгбанк и “Совкомфлот”. “Газпром” и “Роснефть” регистрируют в городе свои “дочки”, а “Транснефть” собирается открыть филиал.

Вчера стало известно еще об одной госкомпании, которая собралась в Петербург. По словам замминистра экономического развития Андрея Шаронова, члена совета директоров “Транснефтепродукта”, в ближайшее время “Транснефтепродукт” примет решение о переезде в Северную столицу. По его словам, соответствующее решение недавно принял совет директоров госмонополии. Вопрос о соответствующих изменениях в устав компании будет рассмотрен на годовом собрании акционеров, которое намечено на июнь. Впрочем, Шаронов говорит, что решение собрания чисто техническое, поскольку у компании только один акционер – государство. Слова замминистра подтвердил замдиректора департамента Минпромэнерго Вячеслав Кравченко, который также входит в совет директоров “Транснефтепродукта”. Оба чиновника отказались пояснить причину перевода офиса компании в Петербург.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Наталья Кутобаева заявила “Ведомостям”, что правительство города давно вело переговоры с “Транснефтепродуктом”. А недавно совет директоров монополии уведомил Смольный о решении перевести компанию в Петербург. В самом “Транснефтепродукте” отказались от комментариев.

Пока путешествие из Москвы в Петербург дается госкомпаниям нелегко. Сотрудник “Совкомфлота” говорит, что совет директоров компании одобрил переезд в декабре прошлого года, но окончательно компания переедет только к концу 2006 г. По словам источника, сейчас “Совкомфлот” выбирает себе помещение под офис. А руководство ВТБ, собрание акционеров которого согласилось с переездом банка также в декабре 2004 г., обещал начать переезд еще в

I квартале 2005 г., но так и не приступил к этому. В банке вчера отказались от комментариев.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров полагает, что переезд “Транснефтепродукта” в Петербург, возможно, связан с желанием компании быть ближе к единственному крупному проекту, который она реализует. В октябре прошлого года монополия начала реализацию проекта “Север” – строительство трубопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск общей протяженностью 1200 км и морского терминала в порту Приморск. Общая стоимость проекта – около $780 млн. Впрочем, переезд госкомпании может и не иметь прямого отношения к ее бизнесу, оговаривается Нестеров. А по оценке аналитика “Совлинка” Льва Сныкова, бюджет Петербурга получит от переезда компании около $20 млн налогов в год.