ВОПРОС ДНЯ: Какие мигранты нужны России?


Во-первых, люди, которые нужны из патриотических соображений, для создания образа России как страны всех россиян. Это любые репатрианты – хоть пенсионеры, – признающие язык и культуру титульных народов России. Во-вторых, трудовые мигранты, знающие русский язык или готовые его освоить. Это квалифицированные рабочие – слесари, токари и т. д., которых остро не хватает экономике. И интеллектуальная элита, которая может принести инновации.

Евгений Гонтмахер, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций

Мне нравятся те, кто приезжает в Россию работать, а не пополнять ряды организованной преступности. Надо впускать того, кто может прокормить себя и свою семью. На большинстве строек работают таджики – если это удешевляет процесс, то ради бога!

Владимир Егоршин, председатель совета директоров автоцентра “Арго-Моторс”, Новосибирск

В идеале нужны молодые, здоровые, работоспособные, обладающие современными профессиями и знающие русский язык. Таких мало. Разделим вопрос на две части. Во-первых, трудовая миграция. Тут приветствуется любой, кто готов легально въезжать и работать, если на него есть спрос. Тот, кто, въехав в Екатеринбург как строитель, не уедет сразу в Москву зарабатывать чем-нибудь другим. Во-вторых, ПМЖ. Приоритет у тех, чьи родители или кто сам выехали когда-то из России. И у тех, кто признает себя носителем российской культуры.

Валерий Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ

Все. Государство может себе позволить ограничить разве что криминал. Например, мигрантов с судимостью, да и то смотря какое было преступление. В остальном я за максимальный либерализм. Рынок сам определит, какие мигранты ему подойдут. Отбирать же по этническому признаку я считаю расизмом. Мифы про китайцев, мечтающих захватить Сибирь, такая же глупость, как обвинения русских мигрантов в США в желании захватить Аляску.

Виктор Воронков, директор Центра независимых социологических исследований, Санкт-Петербург

Никакие. Без них обходились лет 15–20 лет назад. С тех пор объемы промышленности России резко сократились. Неоткуда взяться нехватке рабочей силы. Просто мигранты выгодны тем, кто получает дивиденды от дешевой рабсилы. Например, в строительстве мигрантам платят гораздо меньше россиян. Кроме того, они нескончаемый источник дохода для коррумпированных бюрократов.

Александр Прудник, старший научный сотрудник нижегородского отделения Института социологии РАН