Брокеры устали ждать новостей


Котировки начали ползти вверх еще с утра, рассказывает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин, и уже к середине дня индекс РТС смог преодолеть ключевую отметку 650 пунктов. На повышение сыграли и иностранцы, раскупавшие АДР на российские бумаги. В результате индекс РТС к концу дня добрался до 669,65 пункта, прибавив за день 3,63%. Резко вырос и оборот: объем сделок на классическом рынке превысил $22 млн, тогда как в последние три дня он был ниже $10 млн (см. график).

Единой версии происходящего у участников рынка нет. “Игроки устали со страхом ждать приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и решили сыграть на повышение”, – иронизирует ведущий трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Он считает, что вчера рынок рос без серьезных причин, так же как и падал неделю назад. “Все новости старые – “Газпром” и конец дела “ЮКОСа”, – говорит Долгих. Не видит поводов для столь резкого роста и Бачурин. “В середине апреля рынок попытался сходить вверх, но не получилось, – указывает он. – Но и провалиться не удалось: в какой-то момент оказалось, что продавцов особо и нет”.

Однако их коллега из крупного инвестбанка считает, что причиной безудержного роста стали усилившиеся на рынке разговоры о скорой отставке премьер-министра Михаила Фрадкова. “Инвесторы настолько плохо относятся к отсутствию каких-либо действий со стороны правительства, что сейчас любая кандидатура была бы воспринята ими положительно”, – говорит он. “Разбирали все, – говорит управляющий директор “ЦентрИнвест Груп” Дэн Раппопорт, – но “голубые фишки” пользовались особой популярностью”. Основные покупки – дело рук иностранцев, указывает управляющий директор “Атона” Дмитрий Старенко.

Больше всего, отмечает Бачурин, выросли бумаги “ЛУКОЙЛа” и “Норильского никеля”. Акции крупнейшей российской нефтяной компании в РТС подорожали на 3,6%, а АДР на них во Франкфурте – на 5,1%. Никаких знаковых новостей от “ЛУКОЙЛа” в последние дни не было, подчеркивает Старенко, разве что спекуляции на тему, купил он или нет нефтекомпанию Dragon Oil. Акции “Норильского никеля” в РТС прибавили 3,4%, а АДР на Франкфуртской бирже – 4,4%. Аналитик Гута-банка Илья Федотов считает, что “Норникелю” помогло официальное заявление представителя “Полюса”, “дочки” компании, о переговорах по слиянию с крупнейшими зарубежными золотодобывающими компаниями.

Неплохо расходились во Франкфурте и бумаги других компаний: расписки на акции “Сургутнефтегаза”, например, подросли на 3,2%, а “Татнефти” – на 3,3%. Зато АДР РАО “ЕЭС России” прибавили всего 2,6%, а “Газпрома” – и вовсе 0,9%.

Лучше рынка вели себя и бумаги “Северо-Западного Телекома”, за день прибавившие 7,2%. Компания опубликовала отчетность по российским стандартам за 2004 г., согласно которой ее чистая прибыль за год выросла на 58%, указывает Федотов.

Рост продолжится, даже несмотря на приближающееся традиционное летнее затишье, убежден Старенко. “Денег у инвесторов много, а большинство из них по-прежнему верят в российский рынок”, – говорит он. Спрос не ослабнет, вторит ему Раппопорт. Через одну-две недели, по его мнению, вверх пойдут и бумаги второго эшелона. А вот Бачурин считает, что до осени индекс РТС будет находиться в коридоре 670–680 пунктов.