ЦИФРА НЕДЕЛИ: $5 млн. В чистые руки


Главная политическая тема сезона – “Михаил Касьянов, борец с режимом”. Главный вопрос – будет ли возбуждено уголовное дело против борца. Вместо однозначного ответа публике предъявлено несколько набросков, адресат которых – сам экс-премьер и аппаратные силы, готовые его поддержать.

У российской многопартийности три источника, три составные части. “Роснефть” входит в избирательный цикл 2007–2008 в связке с Генпрокуратурой, “Газпром” пока не определился с силовой крышей окончательно, но имеет виды на коалицию с ФСБ. РАО ЕЭС смотрится в этой триаде безнадежным аутсайдером, ведь своих органов компания Анатолия Чубайса не имеет и может рассчитывать только на заступничество президента да на “мягкую силу” столичного общественного мнения. Расчет выглядит психологически верным: поступить с либеральными энергетиками по принципу “падающего толкни” Путину невыгодно – это резко сузит пространство для маневра.

К разочарованию многих, Касьянова хватать пока не стали. Враги ограничиваются прозрачными намеками. То через фракцию ЛДПР зададутся на всю страну вопросом, не совершил ли предшественник Фрадкова чего недостойного на премьерском поприще. То вдруг выяснится, что в погашении российских долгов не все чисто, и позовут на допрос касьяновского конфидента Сергея Колотухина, чтобы уточнить судьбу $5 млн, причитавшихся дружелюбной Чехии.

Владимир Путин справедливо жалуется, что политические партии не играют в жизни страны той роли, какую бы следовало.

Пока Александр Альбертович Вешняков вымарывает из законов о выборах и СМИ последние родимые пятна демократии, политический процесс разворачивается в недрах госаппарата, монополий и частных корпораций, ищущих своего места под солнцем путинизма. Они-то и разыгрывают политическую партию, по отношению к которой лево-правые крылья “Единой России”, нашествия “Наших” на Москву или агонизирующая активность СПС и “Яблока” – рябь поверх восьмикилометровой толщи океана. Отличие от шахматного турнира в том, что правила меняются на ходу.

Деятельность лидеров бюрократической демократии никогда не была скована формальностями. Но до посадки Михаила Ходорковского, обозначившей развал первого путинского консенсуса, все они – и “коррупционеры” и “государственники” – жили по ельцинскому Habeas Corpus, обещавшему участникам процесса личную неприкосновенность: гарантии от сумы, тюрьмы и заказа.

Разборки вокруг Касьянова – разминка перед настоящим делом. И лидеры силовой партии, и сам Касьянов понимают, что лицензию на политическое убийство бывшего премьера в России выдает только президент. Силовики всячески демонстрируют противнику, что перейди он грань – и его вычеркнут. Касьянов – что не боится, поскольку знает, кто принимает такие кадровые решения.

Путин молчит. Дай отмашку прокуратуре, и еще неизвестно, к кому она заявится лет через пять. А проигнорируй Касьянова – рискуешь получить то же самое.