Корейцы опять пугают


“Соединенные Штаты должны знать, что возможность превентивной атаки есть не только у них, – говорится в статье, опубликованной в правительственной северокорейской газете “Минчжу Чосон”. – Силе мы противостоим силой – в этом наша твердая позиция”. Как отмечается в статье, существует угроза внезапного нападения США на КНДР, для оправдания потенциальной агрессии американцы распространяют сообщения о подготовке северокорейцами ядерного испытания.

Такие сообщения со ссылкой на американских официальных лиц в последнее время действительно регулярно появлялись в СМИ. Первой об этом со ссылкой на правительственные источники написала 6 мая New York Times. По данным газеты, северокорейцы активизировали работы в районе населенного пункта Килчу на северо-востоке страны (недалеко от российской границы) – там якобы сооружается тоннель для проведения подземного взрыва. 11 мая о подготовке испытаний заявил новый посол США в Японии Томас Шиффер на встрече с руководством правящей японской Либерально-демократической партии. В тот же день Северная Корея объявила об извлечении из своего исследовательского атомного реактора в Йонбене 8000 урановых стержней, которые могут послужить сырьем для изготовления 6–8 атомных бомб.

Однако начальник Генштаба российских Вооруженных сил Юрий Балуевский на встрече с председателем объединенного комитета начальников штабов сил самообороны Японии Хадзимэ Массаки в понедельник в Москве сообщил, что “Россия не имеет данных о подготовке КНДР к проведению ядерных испытаний”. В то же время, по словам Балуевского, российские военные будут совместно с японскими коллегами проверять всю соответствующую информацию. Замминистра иностранных дел КНР Шэнь Гофан признал вчера: “Мы также видели сообщения, что Северная Корея собирается провести ядерные испытания”, но подчеркнул, что “нет надежных свидетельств, которые доказывали бы это”.

“Объективно оценить готовность КНДР к ядерным испытаниям извне невозможно”, – говорит эксперт Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ Евгений Мясников. По мнению эксперта, если подземное ядерное испытание будет проведено корейцами на достаточной глубине, негативные экологические последствия для прилегающего к КНДР Приморского края будут минимальными.

В пятницу северокорейский дипломат подтвердил “Интерфаксу” факт встречи в Нью-Йорке 13 мая представителей США и КНДР. По словам источника, во время встречи американцы “подтвердили, что США не вынашивают планов агрессии против Северной Кореи” и сам факт встречи расценивается Пхеньяном как уступка американцев и выполнение условия, необходимого для возобновления шестисторонних переговоров.

А японская газета “Сэнкэй” со ссылкой на американские источники сообщила в воскресенье, что северные корейцы заявили в Нью-Йорке о готовности вскоре возобновить участие в шестисторонних переговорах при условии проведения параллельных переговоров с США по ядерной программе и увеличения объемов экономической помощи со стороны Китая. Об увеличении помощи и активизации межкорейских переговоров договорились на прошлой неделе на переговорах в Кэсоне замминистра по делам национального объединения Южной Кореи Ли Бон Чжо и зампред северокорейского Комитета по мирному воссоединению отечества Ким Ман Гиль.

“Северокорейцам невыгодно в ближайшее время проводить испытания, – считает Константин Асмолов из Института Дальнего Востока РАН. – Это нанесет удар по их отношениям с Китаем и Россией”. В последнее время активизировались межкорейские контакты, появились основания для возможного возобновления шестисторонних переговоров, напоминает эксперт. По его мнению, “распространяя информацию о подготовке испытания, Вашингтон пытается усилить изоляцию Северной Кореи накануне возможного возобновления переговоров”, а корейцы отвечают угрозами, пытаясь укрепить свою переговорную позицию.