Не хватает размаха

С. Портер

Вчера председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев рассказал журналистам, что обсуждает с правительством и администрацией президента законопроект о статусе ВЭБа и его стратегию. Дмитриев предлагает создать на базе ВЭБ СССР гокорпорацию без банковской лицензии “Внешэкономбанк России”. Она совмещала бы все нынешние функции ВЭБа, включая работу с внешним долгом и управление пенсионными деньгами, и занималась финансированием инфраструктурных проектов. Источник, близкий к ВЭБу, рассказал, что для этого в корпорацию следует включить государственные Росэксимбанк и Российский банк развития (РосБР). Это подтвердил и чиновник Белого дома.

ВЭБ, Росэксимбанк иРосБР выполняют почти идентичные функции, объясняет логику Дмитриева один из чиновников, знакомый с проектом стратегии. По его словам, капитал корпорации ВЭБ должен быть намного выше нынешнего – $2,3 млрд против $700 млн, которым сейчас располагают всех три банку. Источник, близкий к ВЭБу, обещает, что увеличение капитала дополнительных расходов от казны не потребует. Ресурсы предполагается черпать из принадлежащих государству активов ВЭБа, “ведомственная принадлежность которых не определена”, цитирует проект стратегии чиновник, знакомый с его содержанием. Их сумма по его словам, оценивается в $1,67 млрд.

ВЭБ собирается финансировать долгосрочные, но коммерчески выгодные инфраструктурные проекты. В качестве примера Дмитриев привел строительство нефтепровода Тайшет – Находка с ответвлением на Китай. В такие проекты может быть направлена и часть пенсионных накоплений, переданных ВЭБу как управляющей компании, добавляет председатель банка.

По мнению президента Российской финансовой корпорации Андрея Нечаева, капитал корпорации ВЭБ может быть сформирован за счет долгов третьих стран. А председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов предполагает, что ВЭБ может переоценить часть своих активов и капитализировать полученную прибыль. “А то из-за неопределенности статуса ВЭБа непонятно, кому принадлежит его прибыль”, – поясняет Черепанов.

Источник в Белом доме считает, что Дмитриев почувствовал ослабление позиций РосБР и рассчитывает “прихватить” его и собственную “дочку” Росэксимбанк. Кроме того, полагает источник, при объединении можно “осветлить” собственные денежные потоки, в которых царит хаос. В Минфине документ сейчас изучают. “Но это сырой документ, индивидуальное предложение ВЭБа, которое еще даже не обсуждалось”, – подчеркивает чиновник Минфина.

Эксперты ставят под сомнение план ВЭБа. Нечаеву не нравится одновременное участие ВЭБа в долгосрочных инвестпроектах, управление госдолгом и пенсионными деньгами. “Участие пенсионных средств в инвестпроектах пока запрещено законом”, – напоминает он. А Черепанов предупреждает, что “совместительство” провоцирует конфликт интересов: долговое агентство заинтересовано в снижении доходности гособязательств, а пенсионный управляющий – в повышении. Он напоминает, что в России уже создавалась госкорпорация для стимулирования инвестиций – “Госинкор”, получивший в 1993 г. драгоценные камни и металлы, недвижимость и денежные средства на $1,25 млрд. За 10 лет существований значительная часть активов компании перекочевала в частный “Госинкор-холдинг”, переименованный затем в “Гута-групп”.