ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

“ВСМПО-АВИСМА” выйдет на биржу

ПРАЙМ-ТАСС – “ВСМПО-АВИСМА” намерена провести IPO в I квартале 2006 г., сообщил председатель совета директоров компании Вячеслав Брешт. По его словам, в ходе IPO может быть размещено 20–25% акций. Компания предполагает, что в ходе размещения сможет выручить порядка $200 млн. Привлеченные от размещения средства компания рассчитывает инвестировать в расширение производства титановой губки на 10 000 т. Увеличение мощностей “необходимо начать уже сегодня”, поскольку на рынке растет спрос на титановую продукцию, отметил Брешт.

МОСКВА

Harley Street укажет бенефициаров

ВЕДОМОСТИ – Вчера судья Высокого суда Великобритании Майкл Бригс обязал Harley Street Capital, по иску которой арестован пакет Шалвы Чигиринского в Sibir Energy, предоставить информацию о бенефициарах компании к 27 мая. “Наши акционеры имеют право знать, кто стоит за этой таинственной компанией и каковы истинные мотивы этого иска”, – сказал гендиректор Sibir Energy Генри Камерон. В то же время судья отказал в просьбе Sibir Energy увеличить депозит для Harley Street Capital до 10 млн фунтов.

ЛОНДОН

Новый советник Menatep

REUTERS – Group Menatep пригласила в наблюдательный совет компании бывшего комиссара ЕС по внутренним рынкам и налогообложению Фрица Болкештайна. В заявлении Menatep сказано, что компания надеется на опыт Болкештайна в международном бизнесе и политике, который поможет спасти “ЮКОС” от преследований со стороны российских властей.