Греф прогнозирует замедление


Вчера на совещании у премьера Михаила Фрадкова чиновники обсуждали скорректированный прогноз социально-экономического развития России на 2006–2008 гг. Минэкономразвития представило и уточненную оценку на нынешний год: вместо 6,5%-ного роста ВВП подчиненные Германа Грефа ждут от экономики лишь 5,8%-ного результата. В 2004 г. рост ВВП замедлился до 7,1% с 7,3% в 2003 г. В 2006 г., по прогнозу Минэкономразвития, экономика прибавит 5,6% (прежняя оценка – 5,9–6,1%), в 2007 г. – 5,8% (6,2%), а в 2008 г. рост разгонится до 6% (также 6,2%).

Доходы от экспорта нефти растут за счет высоких цен, но физический объем вывозимого топлива падает, объяснят снижение прогноза чиновник Минэкономразвития. Экспорт в физическом выражении упадет с 281 млн т до 270 млн т ($10,6 млрд). Кроме того, большинство перерабатывающих отраслей сокращают выпуск – в марте – апреле на 1,5–2%. А рост импорта ускоряется: в апреле Минэкономразвития предполагало, что за год в страну ввезут товаров на $114 млрд, теперь оценка повышена до $119 млрд ($95 млрд в 2004 г.). “Мы не могли отмахнуться от этих факторов”, – говорит чиновник Минэкономразвития. Из-за спада в добыче нефтяники каждый месяц срывают экспортные графики, подтверждает вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. По его словам, в прошлом году по трубе вывезли за границу 237 млн т против запланированных 242 млн т, хотя добыча выросла на 9%. В этом году он ожидает роста на 3,5–4%.

После результатов первых четырех месяцев стало очевидно, что прежний прогноз Минэкономразвития надо снижать, считает научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. “Раньше добыча и экспорт нефти значительно опережали рост ВВП, а теперь темпы добычи ниже, а экспорта – на уровне роста”, – замечает он. Правда, Гурвич пессимистичнее чиновников: он ожидает, что рост ВВП не превысит 5,5% из-за более низкого, чем в прогнозе Минэкономразвития, притока инвестиций (9,5%). Эксперты ЕБРР вообще ожидают, что экономика не прибавит больше 5,2%. Прогноз МВФ – 5,5%. Только Всемирный банк полагает, что российский ВВП за этот год увеличится на 6,2%.

На совещании Греф жаловался, что бизнес-климату вредят противоречивые действия властей, говорит чиновник Белого дома. В экономической политике нет стройности, а реформы почти остановились, соглашается Антон Струченевский из “Тройки Диалог” – она оценивает рост ВВП в 5,3–5,5%.

Впрочем, инвестклимат всегда хуже, чем хотелось бы бизнесменам, замечает гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Андрей Белоусов. По его мнению, спад в I квартале, когда рост ВВП замедлился до 5%, а промпроизводство прибавило всего 4%, связан с переходом на новую методику расчетов. Сопоставимый с прежней методикой рост экономики был выше на 1 процентный пункт, подсчитал эксперт. За год ВВП, по оценке ЦМАКП, прибавит 5,2–5,8%.

Премьера выкладки Минэкономразвития разочаровали, утверждает один из участников вчерашнего совещания. “Минэкономразвития опиралось на объективные факторы, но все понимают, что рост ВВП – это политический показатель”, – отметил он. Несмотря на просьбу министра финансов Алексея Кудрина поскорее утвердить новый прогноз, Фрадков поручил к Грефу к пятнице еще раз пересчитать показатели. Но они не изменятся, уверен еще один участник совещания.