ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Связь подвела


Индекс РТС по итогам дня снизился на 0,06% – 669,24; объем торгов – $15,4 млн. “Удивительно, что рынок почти не отреагировал на аварию, которую можно назвать бедствием”, – говорит Муркин. По его мнению, слабая реакция связана с тем, что многие инвесторы просто не имели возможности продать бумаги. “Нервы участникам рынка пощекотали слова президента Владимира Путина о персональной ответственности руководства РАО. Председатель правления холдинга Анатолий Чубайс уже признал личную вину и вину РАО ЕЭС, а акции “Мосэнерго” (минус 3,9% на ФБ ММВБ) и РАО ЕЭС (минус 1,7% на ФБ ММВБ) оказались среди лидеров снижения”, – отмечает начальник аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. По его мнению, авария будет иметь долгосрочные последствия и станет существенной вехой, которая будет влиять на темп и на график проведения реформы РАО ЕЭС. “Основная масса участников рынка отнеслась к инциденту в Москве достаточно спокойно, – считает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Будет странно, если руководство РАО ЕЭС сурово покарают за аварию. Поэтому и упали акции холдинга только на 1,5%”. “Пока трудно оценить сумму ущерба, нанесенного “Мосэнерго”, – отмечает аналитик Гута-банка Илья Федотов. – Но авария может повлечь за собой обострение борьбы сторонников и противников реформы отрасли, что способно внести в нее коррективы”.

Остановка биржевых торгов из-за проблем с энергоснабжением (см. статью на стр. Б1) обескуражила брокеров. “Впору было кричать, как герои Корнея Чуковского: “Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!” – рассказывает Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж ИФ “ОЛМА”. Позже “солнце” было возвращено – торги возобновились, но, как и в произведении Чуковского, перевес был на стороне “медведей”, добавляет он. По словам трейдера Оргбанка Алексея Муркина, связь с ММВБ была, но многие клиенты не могли дозвониться до банка. В БИН-банке, по словам главного дилера Сергея Жирникова, сбоев не было: “Электричество несколько раз мигнуло и успокоилось”, но доступ к торгам на ММВБ пропал. Биржа объяснила приостановку торгов проблемами провайдеров связи, из-за которых участники не могли совершать сделки. После возобновления торгов акции РАО ЕЭС дешевели в течение получаса, рассказывает Жирников, но надолго “медведей” не хватило.

В связи с аварией резко подскочили ставки МБК, отметил дилер ОРГРЭСБАНКа Алексей Кириков. Ставки по однодневным кредитам достигали 15% годовых, курс доллара почти не изменился.