От нефти мало проку


По сравнению с мартовским уровнем промышленный выпуск увеличился на 0,4%. Среднемесячный рост в I квартале был в два раза меньше (здесь и далее промышленный выпуск сравнивается с предыдущим периодом, с устранением сезонного и календарного факторов в новой методологии ОКВЭД). В основном ускорение подъема опирается на быстрый рост обрабатывающих производств – выпуска пищевых продуктов, деревообработки, производства транспортных средств и бытовой радиоэлектроники.

После стабилизации обрабатывающих производств в I квартале в апреле объем выпуска резко увеличился – на 1,1%. Начал быстро расти и объем первичной переработки и производства сырья и материалов – он увеличился на 1% (в I квартале – на 0,1% в месяц). Интенсивный рост отмечен в производстве лесобумажной продукции, нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, стройматериалов и изделий из стекла. В то же время производство металлов и химических продуктов не увеличилось.

Наиболее интенсивным в апреле был рост выпуска в инвестиционном машиностроении. По сравнению с I кварталом подъем здесь ускорился (в апреле – на 2,3%, в январе – марте – на 1,5% в месяц, см. таблицу). Однако практически весь прирост выпуска обеспечили производства транспортных средств и оборудования. Традиционным флагманом последних лет остается производство железнодорожного подвижного состава, которое теперь поддержал выпуск грузовых автомобилей и автобусов. В то же время производство инвестиционного оборудования немного уменьшилось (-0,2%).

Прекратилось снижение выпуска непродовольственных потребительских товаров. Их выпуск увеличился всего на 0,2%, в то время как в январе – марте он сокращался на 0,6% в месяц. Аналогичной оказалась и динамика выпуска легковых автомобилей (в апреле +0,1%, в январе – марте -1,1%). Впрочем, стагнация производства легковых авто – это еще не худший вариант развития событий на краткосрочную перспективу, учитывая обострившиеся проблемы с реализацией продукции отечественных автозаводов (за I квартал 2005 г. их продажи упали на 14%).

Очень благоприятной была ситуация в производстве бытовой радиоэлектроники на базе импортных комплектующих (телевизоры, видеомагнитофоны). А вот в фармацевтике продолжился спад (в I квартале – на 0,4% в месяц, а в апреле – на 0,5%).

Интенсивный подъем начался в производстве пищевых продуктов: в апреле выпуск вырос на 1,1%, тогда как в I квартале он увеличивался всего на 0,1% в месяц. При этом растет выпуск всех основных продуктов.

А вот в добыче полезных ископаемых продолжилась стагнация. Не растет добыча практически всех важнейших ресурсов, кроме железных руд. Хотя основные нефтяные компании планировали увеличить в 2005 г. объем добычи примерно на 5%, пока добыча стагнирует.