САЙТ ДНЯ: Думающая Машина


Несмотря на день недели, речь сегодня пойдет об онлайновой игре. Дело в том, что главное тут вовсе не игровой процесс. Тем более что игра давно и хорошо известна – это шахматы. Но вот художественно-технологический проект на их основе сам по себе интересен.

Компьютеры давно играют в шахматы, причем часто успешнее людей. Однако мы не знаем, как именно это происходит, проще говоря, не видим, как компьютер думает. Точнее, не знали, поскольку с появлением сайта Thinking Machine (http:// turbulence.org/spotlight/thinking/chess.html) этот процесс визуализирован.

Все, что нужно, – это просто играть в шахматы. Вам достаются белые, кстати, фигуры здесь не особенно утруждались прорисовывать. Так, пешки обозначены точками, ладьи – квадратами, слоны – треугольниками и т. д. Лучше запомнить, кто из них кто, поскольку если в дебюте это понятно по расположению, то ближе к эндшпилю можно запутаться. Впрочем, тут олимпийский принцип о примате участия над победой действует на полную катушку. Потому что гораздо интереснее наблюдать, как компьютер обдумывает ходы.

Когда ход переходит к Думающей Машине, на доске появляются разноцветные линии. Желто-оранжевые – это потенциальные ходы компьютера, зеленые – ваши. Понятно, что за редким исключением вариантов ходов может быть довольно много, наиболее вероятные из них и показываются на доске. Более того, компьютер продумывает ситуацию и на несколько ходов вперед, включая возможное развитие событий в картину своих “размышлений”. Кстати, можно не особенно раздумывать над позицией – компьютер, по сути, сам подсказывает вам, как играть, нужно лишь внимательно следить за зелеными линиями. Впрочем, и без этого люди, неплохо играющие в шахматы, одолеют Думающую Машину, поскольку программа по своим способностям далека от уровня гроссмейстера. Более того, некоторые ходы на начальном этапе могут удивить – Думающая Машина не играет по стандартным схемам.

Завтра – об онлайновой игре, которая интересна сама по себе, а не как художественный проект.