ВЭБ купил 6% акций “НОВАТЭКа”


О том, что 5,61% акций “НОВАТЭКа”, принадлежавших раньше Региональному фонду развития Ямала, проданы Внешэкономбанку (ВЭБ), стало известно из официального сообщения “НОВАТЭКа”.

Представитель Внешэкономбанка утверждает, что банк купил пакет акций “НОВАТЭКа” “с целью получения инвестиционного дохода”. Сумму сделки и то, когда она была совершена, стороны не раскрывают. “Это вопрос акционеров компании”, – объясняет представитель “НОВАТЭКа”. Но с акционерами “Ведомостям” вчера связаться не удалось.

А источник, близкий к сделке, напоминает, что “НОВАТЭК” уже давно сотрудничает с ВЭБом, а председатель этого банка Владимир Дмитриев входит в совет директоров газовой компании. Но и этот собеседник “Ведомостей” не назвал дату перехода прав собственности на акции: Региональный фонд развития Ямала еще в прошлом году перевел пакет акций “НОВАТЭКа” в номинальное держание.

Эксперты не исключают, что продажа акций ВЭБу помогла “НОВАТЭКу” получить разрешение на размещение акций на западных биржах. Недавно Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разрешила выпустить депозитарные расписки на 607 100 обыкновенных акций (или 19,9% капитала) компании. Состав акционеров не имеет значения, говорит на это представитель ФСФР, российская компания может разместить на зарубежных рынках до 40% акционерного капитала и “НОВАТЭК” просто воспользовался такой возможностью.

Аналитик “Совлинка” Лев Сныков оценивает 5,61% акций “НОВАТЭКа” в $200 млн, но допускает, что банку они достались дешевле. Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский не исключает, что акции газовой компании достались ВЭБу в расчете на поддержку банка в привлечении крупного кредита. Но в любом случае “НОВАТЭКу” выгодно получить такого солидного акционера, инвесторы воспримут это только положительно, резюмирует Дашевский.