IN VINO VERITAS: Италия пришла в Россию


Накануне лета Москва упивается итальянскими винами – на этой неделе сразу три мощных винодельческих объединения Италии проводят в “Марриотт Гранд Отеле” совместную двухдневную акцию. Организаторы – компания Veronafieri, которой принадлежит брэнд самой большой итальянской винной выставки Vinitaly, институт Grandi Marchi, объединяющий самые престижные, ведущие винные дома, и ассоциация региональных винных консорциумов Federdoc. Под их эгидой к нам приехали почти 100 производителей, мечтающих соблазнить российских виноторговцев своим вином.

Прошлогодняя акция, которую московский Винный пресс-клуб назвал лучшим дегустационным событием года, собрала примерно в три раза меньше участников. Но успех был так очевиден, а приключения в нашей стране показалась итальянцам такими прекрасными, что число желающих испытать здесь счастье превысило возможности большинства известных отелей.

“Странно, что у многих из этих домов свободного вина просто нет, а квоты и так слишком малы, – рассказывал мне накануне события один из организаторов. – Но они все равно захотели присутствовать”.

У каждого из участников свой интерес в Москве. Веронская выставка Vinitaly ждет русских закупщиков на следующий год и наносит визит вежливости в преддверии выступления самого мощного своего мирового конкурента – бордоской выставки Vinexpo, которая начнется в середине июня. Vinitaly отнюдь не страдает от отсутствия посетителей, но устраивает по всему миру свои презентации и, наверное, поэтому растет год от года.

Federdoc активно утверждает себя в качестве координатора образовательных и информационных программ по высшему эшелону итальянского виноделия – винам контролируемых наименований. В Москве будет представлен и продемонстрирован в действии новый онлайновый проект этой организации. Очень своевременно, так как разобраться в хитросплетениях итальянских этикеток становится все сложнее.

Grandi Marchi продолжает капитализацию элитарных брэндов Италии, уже сегодня выступая ничуть не менее мощным фронтом, чем, например, бордоский Union des Grands Crus. Хотите посмотреть на молодых Антинори и Гайя? Вам сюда. Интересно понять разницу между пьемонтскими традиционалистами и революционерами? Это к нам.

Но самый интересный процесс в современном итальянском виноделии – это переосмысление ценности местных, автохтонных, или аборигенных, сортов винограда. Итальянцы успешно освоили и интерпретировали французский стиль (так что хороший образец каберне или мерло из Тосканы стал подозрительно похож на санджовезе) и вернулись к истокам. Мир открывает для себя возрожденные сорта озелета и терольдего, начинает всерьез воспринимать просекко и мускат.

Однако, как известно, высшая хитрость винодела состоит в том, чтобы заглянуть в завтрашний день. Собирать урожай сегодня или, не боясь угрозы дождя, дать вызреть еще пару дней? Продавать молодое вино сразу или подождать взлета цен? Сегодня спрос есть, а завтра – кто знает?