Newsweek был прав


В статье, опубликованной в Newsweek 9 мая, рассказывалось, что следователи, работающие с мусульманами, подозреваемыми в терроризме, содержащимися в тюрьме на американской военной базе “Гуантанамо” (на Кубе), с целью психологического давления на них оскверняли Коран. Они якобы бросали вырванные из священной книги страницы в унитаз, утверждал анонимный источник Newsweek в Пентагоне, ссылаясь на служебные документы.

Статья вызвала волну антиамериканских выступлений по всему исламскому миру. Однако в ходе последующего расследования источник Newsweek отказался подтвердить свои слова. Редакция журнала была вынуждена извиняться.

Белый дом подверг Newsweek критике, заявив, что “одних извинений недостаточно”. Не приняли извинений журналистов и некоторые мусульмане. 18 мая группа влиятельных пакистанских улемов потребовала доставить в их страну редактора журнала Майкла Уайтэйкера и автора нашумевшей статьи Майкла Айзикоффа для предания их смертной казни.

Однако в среду информация Newsweek внезапно получила документальное подтверждение в виде рассекреченного меморандума ФБР, в котором пересказывается допрос одного из узников тюрьмы на базе Гуантанамо. Он был получен Американским союзом за гражданские свободы в соответствии с законом о свободе информации, обязывающим госструктуры предоставлять по запросам граждан имеющуюся у них несекретную информацию. Из меморандума следует, что в Минобороны и ФБР еще в 2002 г. знали о фактах систематических избиений и унижений узников военной тюрьмы на базе Гуантанамо, в том числе и об описанных Newsweek фактах осквернения Корана.

Официальный представитель Минобороны Лоренс ди Рита заявил вчера журналистам, что заключенный, показания которого приводятся в меморандуме ФБР, был повторно допрошен 14 мая и не подтвердил свои прежние показания. На вопрос о том, мог ли он отказаться от показаний, опасаясь наказания со стороны тюремной администрации, ди Рита сказал: “Я доверяю выводам командования [базы “Гуантанамо”]. Однако адвокат Американского союза за гражданские свободы Амрит Сингх считает, что опубликованные документы вызывают “серьезные вопросы относительно того, в какой степени осквернение [Корана] происходило по указанию высокопоставленных чиновников США”.

“Спровоцированная Newsweek антиамериканская кампания в мусульманских странах продолжается до сих пор, – говорит эксперт российского Института религии и политики Георгий Энгельгард. – Новые обвинения придадут им дополнительный импульс”. По информации Энгельгарда, на сегодня более чем в 50 странах мира намечены массовые акции протеста мусульман против осквернения американцами Корана.

“Надругательство над священной книгой мусульман усугубило негативные последствия политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке – считает директор Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев. (Использованы материалы FT.)