ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Петмол” получил в кредит $9 млн

ПРАЙМ-ТАСС – Молочный комбинат “Петмол” (входит в группу “Юнимилк”) заключил соглашение с Международным московским банком о выделении кредита на $9 млн сроком на три года. Как говорится в документах “Петмола”, кредитная сделка одобрена на заседании совета директоров молкомбината в конце апреля.

МОСКВА

ТПГ “Кристалл” вернула права на “Гжелку”

ИНТЕРФАКС – Торгово-промышленная группа (ТПГ) “Кристалл” восстановила свое право на водочный товарный знак “Гжелка”. Как сообщил адвокат Яков Мастинский, в четверг судебные приставы исполнили решение суда о восстановлении в госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ товарных знаков “Гжелка” за ТПГ “Кристалл”. Ранее Роспатент зарегистрировал два водочных товарных знака “Гжелка” за ООО “Гжелка” (аффилирована с заводом “Ливиз”) в связи с тем, что правовая охрана данного товарного знака была прекращена. ТПГ “Кристалл” оспорила это решение, основываясь на том, что она зарегистрировала этот знак раньше, чем ООО “Гжелка”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Балтика” оспорила налоговые претензии

AK&M – Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил претензии налоговых органов к 100%-ной “дочке” “Пивоваренной компании “Балтика” – ООО “Лизинг-Оптимум” – в отношении всех основных налогов, включая НДС, за период с 27 мая 2002 г. по 31 декабря 2003 г. Об этом говорится в материалах “Балтики”. Сумма доначисленных налогов, штрафов и пеней, наложенных налоговыми органами по итогам проверки, составила около 8,237 млн евро. Компания оспорила вынесенное налоговыми органами решение в арбитражном суде. Также суд отклонил претензии налоговых органов к самой компании в отношении всех основных налогов за 2004 г. Сумма доначисленных налогов, штрафов и пеней составила около 1,17 млн евро.

ТЮМЕНЬ

McCain Foods хочет построить завод в России

ИНТЕРФАКС – Канадская компания McCain Foods рассматривает возможность строительства в Тюменской области фабрики стоимостью около $100 млн по переработке картофеля. Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора Тюменской области, этот вопрос обсуждался на встрече главы региона Сергея Собянина с генеральным директором компании McCain Agriculture Тони ван Леерсумом и директором ее Восточноевропейского направления Дмитрием Завгородним в четверг в Тюмени.

МОСКВА

Ветеринары проверят бразильское мясо

ИНТЕРФАКС – Российские ветеринары в пятницу вылетают в Бразилию, где на следующей неделе начнут проверки поставщиков мяса в РФ, сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. В ходе инспекций планируется проверить более 130 предприятий по забою и разделке скота и птицы и выяснить, насколько условия производства предназначенной для экспорта в РФ продукции соответствуют требованиям российской ветеринарной службы. Будут проверены предприятия, уже имеющие право на экспорт продукции в РФ, а также потенциальные поставщики, подавшие заявки на проведение у них инспекций. “Все предприятия, на которых будут проведены инспекции, расположены в благополучных штатах”, – отметил он.