ВКРАТЦЕ


Ericsson заключила контракт с МТС

МОСКВА

Рейман успокоил абонентов

ВЕДОМОСТИ – С 1 июля 2005 г. звонки с городских телефонов на мобильные останутся бесплатными, пообещал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По его словам, ввести принцип “платит тот, кто звонит” можно лишь после того, как все операторы одновременно изменят свою практику тарификации входящих вызовов – а для этого, говорит министр, потребуется время и утверждение дополнительных подзаконных актов. Размер тарифов при звонке с городского номера на мобильный телефон будет определять Федеральная служба по тарифам, добавил Рейман.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Шведская Ericsson подписала соглашение о поставке МТС оборудования для региональных сотовых сетей на сумму $150 млн до конца 2005 г. Оборудование Ericsson будет использовано для расширения покрытия сети и увеличения ее емкости на территории Северо-Западного, Поволжского, Южного, Сибирского и Дальневосточного регионов. Соглашение включает установку последних версий программного обеспечения для центров коммутации.

ЛОНДОН

Продажи сотовых телефонов выросли на 17%

DJ – По оценке Gartner, в I квартале 2005 г. во всем мире было продано 180,6 млн сотовых телефонов, что на 17% больше аналогичного показателя 2004 г. Рост продаж наблюдался во всех регионах. По мнению аналитиков, важнейшим фактором, обусловившим такой рост, стала повышенная активность покупателей в Европе и Северной Америке, переходивших со старых моделей на новые. Финская Nokia увеличила свою долю по сравнению с прошлым годом с 28,8% до 30,4%, доля Motorola тоже выросла, достигнув 16,8%, доля Samsung увеличилась до 13,3%. На долю LG Electronics пришлось 6,2%. Ухудшились позиции Siemens, чья доля упала с 8% до 5,5%.