Каждый пятый швед - безработный


Эдлинг уволился из LO две недели назад из-за того, что руководство профсоюза возражало против публикации результатов его исследования о скрытой безработице в Швеции. Свой доклад он разместил в Интернете. “Мы помещаем тех, кто считался бы безработным в других странах, в другие категории получателей пособий” – это главный вывод исследования Эдлинга. Соответственно, по его мнению, занижаются официальные показатели безработицы. В то время как по официальным данным безработица в Швеции составляет 5,5%, Эдлинг утверждает, что в реальности число безработных может достигать 20% трудоспособного населения.

То, что в Швеции существует значительная скрытая безработица, известно давно. По данным исследования шведского банка Skandinaviska Enskilda Banken AB, помимо официальных 5,5% безработных еще 4,4% трудоспособных шведов участвуют в правительственных программах по профессиональной переподготовке и созданию новых рабочих мест. Однако, по мнению Эдлинга, к безработным нужно причислить и 10% трудоспособного населения, в настоящее время учитываемых в качестве досрочно ушедших на пенсию или получающих пособие по длительной болезни.

Исследование Эдлинга вызвало раздражение у лидеров правящих в Швеции социал-демократов и тесно связанного с ними руководства профсоюзов. LO в среду призвал как можно скорее провести телевизионные дебаты по проблеме безработицы. Матс Морин, другой штатный экономист LO, написал доклад, критикующий выводы Эдлинга. По мнению Морина, тому на самом деле не удалось доказать, что значительная часть больных и досрочно ушедших на пенсию на деле являются безработными. “Люди, которые уходят на пенсию раньше срока из-за того, что не могут найти работу, есть. Вопрос в том, сколько их, – говорит Морин”. Руководство LO отрицает, что профсоюз пытался помешать публикации исследования Эдлинга.

Министр финансов Паэр Нудер заявил в минувшую среду, что учет безработных в Швеции ведется в соответствии с международными стандартами. “У нас есть две проблемы. Есть проблема безработных и есть проблема лиц, не работающих по состоянию здоровья. Не стоит смешивать эти две проблемы”, – заявил он. Однако и министр согласен, что проблема безработицы в Швеции стоит острее, чем показывает официальная статистика.

“Я по-прежнему верен LO и социал-демократической партии”, – говорит Эдлинг. По его словам, он не ожидал, что его работа вызовет такой сильный политический эффект. Эдлинг считает, что его неправильно поняли: он не призывает к реформированию рынка труда, налоговой системы и системы соцобеспечения. (DJ, 27.05.2005, Василий Кашин.)