САЙТ ДНЯ: Дар ситхов


Так получилось, что я не смотрел ни одной серии киноэпопеи “Звездные войны” и не знаю, кто такие ситхи, которые не так давно надумали кому-то мстить. Однако, судя по всему, они умеют читать мысли. Во всяком случае, такое впечатление складывается после посещения сайта http://sithsense.com. С его помощью компания ресторанов быстрого питания Burger King пытается использовать ажиотаж вокруг очередной серии “Звездных войн”. Это уже не первый опыт данного фаст-фуда в продвижении своей марки с помощью интерактивных разработок: в апреле прошлого года я уже рассказывал про сайт “Управляемый петух” (www.subservientchicken.com).

Для полноценного восприятия лучше включить звук, хотя это необязательно. С вами будет общаться последний предводитель ситхов Дарт Вейдер, впрочем, ничего хорошего или информативно ценного он не скажет. Вначале он предложит загадать какую-нибудь вещь. А после этого в письменном виде начнет задавать наводящие вопросы, взяв на себя смелое обязательство отгадать задуманное. Причем не через вечность, а после 20-го вопроса. На каждый вопрос есть несколько вариантов ответа, не только “да” или “нет”, но и “возможно”, “иногда” и т. д. Между вопросами это невежливое существо в плаще и шлеме будет грозить вам кулаком, а также всячески оскорблять и унижать, говоря, что вы глупы, мысли ваши примитивны, да и вообще выглядите вы гораздо мудрее, чем есть на самом деле.

Сам-то он, прямо скажем, тоже не семи пядей во лбу. Первым делом он спрашивает: “То, о чем вы думаете, – это животное, минерал, овощ или что-то другое?” Так вот, если вы загадали какую-нибудь примитивную морковку, он все равно задаст свои 20 вопросов. Даже несмотря на то, что вы утвердительно ответите на вопросы “Едят ли это кролики?” и “Оранжевое ли это?”. Более того, временами к нему подходит некто, внешне напоминающий короля, и что-то шепчет на ухо, скорее всего подсказывает.

Иногда он отвечает несколько точнее, чем нужно. Например, я загадал мышь, а он предположил, что это песчанка. Если лорду Вейдеру не удается справиться с заданием, он вовсе не делает себе харакири светящимся мечом, а выдает новую серию вопросов, а если уж и она не помогает, предлагает сразу несколько вариантов ответов.