СЛОВА


“Если в России будет развиваться преемственность президентской власти, “Единая Россия” поддержит того, кого назовет [президент Владимир] Путин”.

Спикер Госдумы, председатель “Единой России” Борис Грызлов (“Интерфакс”)

“Единая Россия” готова поддержать на президентских выборах 2008 г. того кандидата, которого назовет Путин.

“...Это профанация обязательств Латвией, которые она на себя якобы взяла”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров возмущен тем, что, ратифицировав европейскую конвенцию по нацменьшинствам, Латвия не распространила ее действие на неграждан. А это более 400 000 человек, в основном русских, и их права постоянно ущемляются латышскими властями.

“Этот долг не обслуживался больше 10 лет. То, что мы уже с 1 июля приступаем к платежам Сирии, – это прямая выгода России”.

Министр финансов Алексей Кудрин (РИА “Новости”)

Общая сумма сирийского долга России составляла $13 млрд 400 млн. Согласно договоренности, 73% долга списано. Оставшуюся часть задолженности ($3 млрд 600 млн) Сирия должна выплатить. Кудрин уверяет, что это очень выгодно.

“Безусловно, такого рода абсурды будут ликвидированы уже в этом году”.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (“Прайм-ТАСС”)

Греф обещает как можно скорее изменить или изъять нормы федерального законодательства, препятствующие развитию малого бизнеса, в частности об обязательном применении кассовых аппаратов.

“Права личности сейчас стали предметом бесстыдного манипулирования и превращены в инструмент политического давления. [...] В первую очередь необходимо разработать серьезную концепцию наших отношений к правам человека”.

Председатель комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод и контролю за их обеспечением в иностранных государствах Наталия Нарочницкая (www.rodina.ru)

Госдума создала специальную комиссию, которая займется мониторингом нарушений прав человека за рубежом, в том числе в тех странах, представители которых регулярно находят разные нарушения в России.