ВОПРОС ДНЯ: Олигархов – в губернаторы?


Абрамович – это исключение. Мало от какого олигарха услышишь о желании заниматься политикой и занимать высшие государственные посты. И хорошо. Воспитание патерналистских настроений не лучший способ развития страны. Если людей добрый дядя кормит с ложечки – прогресса не дождаться. Поэтому надеюсь, что пример Романа Аркадьевича останется эксклюзивным.

Борис Немцов, экс-губернатор Нижегородской области

Речь идет скорее не об олигархах, а о людях, прошедших школу бизнеса. Они более приспособлены к меняющимся реалиям, чем те, кто всю жизнь был чиновником. Хотя значение опыта работы в госаппарате тоже нельзя преуменьшать. Видимо, должен быть баланс, оптимальное сочетание того и другого.

Юрий Шевелев, и. о. вице-губернатора Архангельской области

Отличная мысль. Но я бы олигархов сделала не только губернаторами, но и членами правительства. Те, кто смог добиться успеха в собственной жизни, скорее всего, смогут позаботиться и о стране.

Ольга Крыштановская, руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН

Если во власть придут олигархи с такими деньгами и возможностями, мы получим нормальных губернаторов, как, собственно, и делается во всем мире. Но для Путина, думаю, это неприемлемо – он жизнь положил на то, чтобы не пустить их во власть.

Евгений Молевич, политолог, профессор Самарского государственного университета

Россия слишком велика, Абрамовичей на всю страну не хватит. Разве что превратить всю Россию в одну большую Чукотку с губернатором – Абрамовичем. Но одному из олигархов в 2002 г. друзья на вечеринке в виде шутки предложили: а не сделать ли его главой Петербурга? Тот представил такой вариант развития событий и даже изменился в лице от испуга.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

Абрамович скорее исключение, чем правило. Тут сошлись воедино корыстный расчет олигарха и интересы местных жителей. Абрамович немало вложил в Чукотку. Но у него был свой интерес – он использовал Чукотку как офшорную зону для вывоза капиталов.

Сергей Кочеров, главный редактор независимого политического обозрения www.polit.nnov.ru