Рекорд “Мечела”


Как рассказали “Ведомостям” два члена совета директоров “Мечела”, рекомендацию по размерам дивидендов за 2004 г. совет директоров компании утвердил 27 мая. В этот же день был закрыт и реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов. Вынесенную рекомендацию ни пресс-служба “Мечела”, ни директора вчера не раскрывали. Зато сразу два источника, уже ознакомившихся с этим решением, рассказали, что компания планирует дивиденды в размере 13,7 руб. на акцию. Таким образом, общий размер выплат составит около 5,7 млрд руб. ($203 млн). Во время IPO в Нью-Йорке “Мечел” пообещал ежегодно направлять на дивиденды не менее 15% от чистой прибыли по US GAAP. Получается, что группа сдержала свое обещание: по оценке аналитика ОФГ Александра Пухаева, чистая прибыль группы в 2004 г. составила $1,3 млрд, а Василия Николаева из “Тройки Диалог” – $1,28 млрд.

Высокие дивиденды для отрасли уже давно не в новинку: “Северсталь” пообещала за 2004 г. выплатить около $350 млн, НЛМК – $385 млн, ММК – более $500 млн, “Евразхолдинг” – $189 млн. Но выплаты “Мечела” тоже не разочаруют инвесторов, считают аналитики. Кирилл Чуйко из “УралСиба” ожидал лишь $182 млн. А аналитик “Атона” Тимоти Маккачен отмечает, что по доходности компания может переплюнуть даже более крупный НЛМК. “У “Мечела” дивидендная доходность составляет 5,8%, а у НЛМК – 5,7%, у “Северстали” – 6%”, – соглашается аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев.

Эксперты считают, что это стало возможно благодаря решению “Мечела” поделиться с акционерами $780 млн, заработанными на продаже 16% акций Магнитки в декабре прошлого года. “Высокая прибыль и дивиденды – именно отсюда”, – считает Пухаев. Чуйко добавляет, что иначе дивиденды составили бы около $89 млн.

Два счастливчика, которые получат большую часть дивидендов “Мечела”, известны. Это председатель совета директоров группы Игорь Зюзин и ее гендиректор Владимир Иорих. Каждый из них получит по $90 млн. А вот как отреагируют инвесторы на новость о дивидендах, пока неизвестно. Но компания и без того снискала популярность среди инвесторов. ADR “Мечела” на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу стоили $26,40 – на 30% выше цены размещения во время IPO, а максимальная цена на ADR “Мечела” была достигнута в апреле – $33,7 за 1 шт.

Впрочем, в 2005 г. щедрых дивидендов может и не быть. “Второй раз пакет Магнитки не продашь. Поэтому прибыль “Мечела” по итогам 2005 г. уменьшится примерно вдвое – до $650 млн, – замечает Пухаев. – Пропорционально сократятся и дивиденды”.