Россия уйдет из Грузии в 2008 г.


Еще перед началом вчерашних переговоров министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили российский МИД заявил, что сторонам осталось согласовать лишь дату окончательного вывода российских баз. Ранее грузинская сторона настаивала на выводе баз к 1 января 2008 г., а Россия – к концу 2008 г. Обсуждение этой проблемы не заняло у министров и полутора часов, после чего они подписали заявление о выводе российских баз.

Согласно тексту документа окончательный вывод баз из Батуми и Ахалкалаки (зона компактного проживания армян) будет осуществлен к концу 2008 г. Однако основную часть техники и личного состава нужно будет вывести: из Ахалкалаки – в 2006 г., как и настаивала Грузия, а из Батуми – в 2007 г. К парламентским выборам, которые пройдут в Грузии в марте 2008 г., ее территорию не покинут лишь остатки штаба и некоторая часть личного состава. До 1 сентября этого года Россия обязана вывести первые 40 единиц бронетехники и передать Грузии объекты, находящиеся за пределами баз, – танкоремонтный завод в Тбилиси, ретранслятор связи в Коджори и полигон “Гонио” на побережье Аджарии.

По словам источника в Минобороны России, часть сил базы в Ахалкалаки будет выведена в Армению, а часть – на Северный Кавказ, где создаются две горнострелковые бригады (в Карачаево-Черкесии и Дагестане). Российские базы прекратили деятельность как военные объекты и перешли в “режим вывода” уже со вчерашнего дня, даты подписания заявления.

Заявлением также предусмотрено создание на базе в Батуми совместного антитеррористического центра, однако для этого следует подписать отдельное соглашение. Такое же соглашение стороны пообещали заключить и о российском военном транзите в Армению через Грузию. Кроме того, министры пообещали до конца года делимитировать границу и продолжить диалог об урегулировании в Абхазии и Южной Осетии. Лавров и Зурабишвили сообщили прессе, что довольны результатом и намерены готовить большой межгосударственный договор. Подписанное заявление немедленно одобрили председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и пресс-секретарь президента Грузии Михаила Саакашвили Гела Чарквиани.

Заявление о базах – очередное внешнеполитическое поражение Кремля, уверены эксперты. По мнению Ивана Сафранчука из вашингтонского Центра оборонной информации, “компромисс находится на нижней планке приемлемости для России, которой удалось хоть как-то сохранить лицо и сделать вид, что мы выводим базы не потому, что нас выгоняют”. По мнению эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александра Скакова, тема создания антитеррористического центра в Батуми большого значения не имеет. “Грузия может уклониться от его создания, да он и не нужен России в Батуми, где наша база фактически была заложником. Иное дело – Ахалкалаки, эта база имела не столько военное, сколько политическое значение с учетом союзных отношений с Арменией”, и ее безвозмездная утрата Россией – серьезный успех грузинского руководства, считает эксперт.