ВКРАТЦЕ


ТМК идет в Бразилию

МОСКВА

ММК борется за сырье с Украины

ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба по тарифам по просьбе Магнитогорского меткомбината сегодня должна рассмотреть вопрос об установлении исключительных тарифов на перевозки руды через сухопутные погранпереходы с Украиной. С мая на ММК остановили отгрузку железорудного сырья основные поставщики – Михайловский и Лебединский ГОКи и Соколовско-Сарбайское ГПО (Казахстан), и теперь ММК ищет альтернативных поставщиков, один из которых Полтавский ГОК на Украине. В сообщении “Металлоинвеста” (управляющая компания Михайловского ГОКа) утверждается, что снижение тарифов приведет к увеличению экспорта украинской руды и сокращению производства российских ГОКов на 20% и к потере бюджета в виде налоговых поступлений в размере около 3 млрд руб. в год.

МОСКВА

Проданы акции Ростовской генерирующей компании

AK&M – Компании Halcyon Advisors, “Атон Интернешнл Лимитед”, “Комплексные энергетические системы” (КЭС) и ING Bank завершили первый этап сделки по продаже пакетов акций компаний, выделенных из “Ростовэнерго”. Впервые были выпущены и размещены производные бумаги, позволяющие совершать сделки с активами новых энергетических компаний, не дожидаясь их выделения и листинга их акций на биржах. Объем выпуска превысил $20 млн. “Атон” разместил ноты среди иностранных и российских инвесторов.

МОСКВА

Ущерб РАО ЕЭС составил $3–5 млн

ИНТЕРФАКС – Имущественный ущерб РАО “ЕЭС России” в результате энергоаварии может составить $3–5 млн, заявил глава страховой компании “РОСНО” Леонид Меламед. Компания “Лидер”, входящая в “РОСНО”, страховала имущество пострадавшего подразделения энергетиков от огневых рисков, а также оборудование. Как пояснил Меламед, ответственность перед третьими лицами “Мосэнерго” не страховало.

МОСКВА

Совбез отчитается за энергокризис

ИНТЕРФАКС – Президент России Владимир Путин поручил главе Минпромэнерго Виктору Христенко подготовить к предстоящему в субботу совещанию Совета безопасности доклад по энергокризису в Москве. “По поводу кризиса в “Мосэнерго”... прошу вас в субботу на узком совещании Совбеза доложить”, – сказал президент главе Минпромэнерго.

МОСКВА

Минэкономразвития за сохранение тарифов естественных монополий

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития оставило прежними предложения по увеличению тарифов на услуги естественных монополий в 2006 г., заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования министерства Андрей Клепач. По его словам, предельный уровень повышения тарифов на газ в 2006 г. планируется зафиксировать на уровне 11%, а на электроэнергию и железнодорожные перевозки – на уровне инфляции в следующем году. Он отметил, что инфляция в 2006 г. прогнозируется в размере 7–8%.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

REUTERS – ТМК и правительство бразильского штата Пернамбуку изучают возможность строительства сталелитейных предприятий в регионе, заявила представитель правительства Бразилии. Мощность предприятий может составить 3 млн т, инвестиции – $1,8 млрд. ТЭО проекта планируется подготовить в ближайшие восемь месяцев.