ЦИФРА НЕДЕЛИ: 9 лет. Этапы


“У меня почти нет сомнений, что если чей-то бизнес не устраивает ближайшее окружение президента, то этот бизнес в опасности, если не будет вообще отнят. У меня есть надежная информация о том, что Кремль рассматривает возможность дальнейших арестов” – эти слова владелец группы “Мост” Владимир Гусинский произнес в 2000 г., выйдя из СИЗО под подписку о невыезде. В числе возможных арестантов хозяин мощной службы безопасности уже тогда назвал и менеджеров “ЮКОСа”.

Первый олигарх, угодивший за решетку, провел там всего трое суток. Но в то время и это было шоком. Следующим из крупных бизнесменов в 2002 г. стал президент “СИБУРа” Яков Голдовский – его приговорили всего к семи месяцам лишения свободы, поскольку за время следствия он согласился вернуть “Газпрому” все, чем монополия сама же щедро поделилась с ним и с “СИБУРом”.

“Я никуда не уеду! Хотят посадить – буду сидеть! – говорил Ходорковский и в ярости стучал кулаком по столу. – Я эти 4,5 года отсижу”. Этот разговор состоялся два года назад в день ареста Платона Лебедева. Против самого Ходорковского еще не было никакого уголовного дела, но он уже все знал наперед и готовился сидеть. Жаль, не спросила его тогда, почему именно 4,5 года, как он вычислил этот срок, к чему подгадал. Первое, что приходило на ум, – до следующих президентских выборов. Но Ходорковский, кажется, ошибся ровно в два раза.

Девять лет в колонии общего режима – такой приговор объявила вчера судья Мещанского суда Ирина Колесникова. Всего на один год меньше, чем просил гособвинитель. Но даже этот немалый срок сегодня уже не так поражает воображение, как в свое время трое суток Гусинского.

За прошедшую пятилетку политика власти по отношению к неугодным олигархам “предыдущего поколения” заметно эволюционировала: опыт с Гусинским и Березовским показал, что просто отнять у них “источники силы” типа “Медиа-Моста” или ОРТ – мало. У ожесточившихся олигархов только возрастает энтузиазм в борьбе с “режимом”, да и средства кое-какие на это остаются. За решетку – оно надежнее.

Может, окончательный срок Ходорковскому и уменьшат – есть еще суды высшей инстанции и, в конце концов, досрочное освобождение за примерное поведение. Выпустят года так через четыре или пять. А может, и наоборот: добавят несколько лет – есть еще новое уголовное дело, по которому Генпрокуратура уже грозилась предъявить Ходорковскому и Лебедеву обвинение по статье “легализация средств, приобретенных преступным путем” – это от 10 до 15 лет лишения свободы.

Трое суток, семь месяцев и девять лет – вот настоящие и самые важные этапы пресловутого “диалога бизнеса и власти”. А вовсе не встречи президента с членами РСПП.