Европейская валюта продолжает дешеветь


В воскресенье французы проголосовали против Конституции Евросоюза, и в понедельник курс евро опустился ниже отметки $1,25. Правда, тот день был выходной в Великобритании и США, и, выйдя вчера на работу, валютные трейдеры в полной мере отыграли негативные новости, сыплющиеся на Европу. Сегодня референдум по евроконституции пройдет в Нидерландах, жители которой скорее всего также скажут ей “нет”: по данным социологических опросов, это готовы сделать около 60% голландцев. “Это порождает более серьезные сомнения относительно того, в каком направлении будет развиваться ЕС с его 25 членами; когда [в союз входило] 15 стран, ситуация была более предсказуемой”, – говорит старший валютный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Дерек Холпенни.

В понедельник вечером в Нью-Йорке евро опустился до $1,2466, а вчера утром стоил уже $1,2312. Правда, затем он поднялся до $1,2348.

Эксперты опасаются, что отказ принять евроконституцию затормозит проведение необходимых для ведущих стран еврозоны экономических реформ. Министр финансов Франции Тьерри Бретон, который пытается оживить экономику страны, уже заявил, что французы повесили ему на ноги 20-килограммовые колодки. Но избиратели Франции, где безработица достигла пятилетнего максимума в 10,2%, боятся, что в более тесно объединенной Европе реформы будут проводиться активнее, лишая их социальных благ.

Беспокойство экономистов оправдалось вчера, когда президент Жак Ширак сменил “правого” премьера Жан-Пьера Раффарена на социалиста де Вильпена. “Де Вильпен смотрит на экономику с социал-демократической точки зрения. Это может помочь убедить французских избирателей, настроенных против реформ, но страна, которой нужно реформировать свою устаревшую экономическую модель, потеряет драгоценное время. Если де Вильпена назначат [премьером], евро продолжит падение”, – сказал Ганс Редекер, начальник отдела валютной стратегии BNP Paribas еще до объявления о перестановках в правительстве.

Аналитики, впрочем, не считают, что трехлетнее падение доллара прекратилось и на валютном рынке сложилась новая тенденция. “Евро покупают не потому, что еврозона является оплотом структурных реформ и примером эффективной политики, и воздействие [итогов референдумов], будь оно положительным или отрицательным, будет относительно небольшим”, – пишут в отчете валютные аналитики Royal Bank of Scotland.

Нынешний период укрепления доллара близок к завершению, полагает начальник отдела валютного анализа HSBC Марк Остин. Он даже не думает, что курс евро опустится до $1,2. “В последнее время росту доллара способствовала серия хороших экономических данных из США, однако мы ожидаем замедления роста американской экономики во втором полугодии. Тогда инвесторы и аналитики снова обратят внимание на структурные проблемы США, прежде всего дефицит счета текущих операций, который продолжит расти”, – говорит Остин. Он также считает, что Федеральная резервная система США скоро завершит повышение процентных ставок, доведя их до 3,75% (сейчас 3%), и этот фактор перестанет оказывать влияние на валютные курсы. А в 2006 г., полагают в HSBC, ставки в США пойдут вниз, играя на руку евро.

Провал референдума во Франции и, возможно, в Нидерландах не является кризисом, уверен валютный аналитик Dresdner Kleinwort Wasserstein Эдриан Фостер. Европейская экономика и раньше развивалась хуже американской, что не мешало евро расти, напоминает он. Сейчас приток средств в долларовые активы способствует укреплению доллара, но в DrKW также ожидают скорого замедления экономического роста в США. По прогнозу банка, через девять месяцев курс евро составит $1,36, через год – $1,4. Остин признает, что прежний прогноз HSBC на конец II квартала ($1,3) вряд ли сбудется, но на конец года он ожидает $1,4. (Использованы материалы FT.)