Хедж-фонды разлюбили риск


Краткосрочные финансовые сделки становятся для хедж-фондов вчерашним днем: теперь они куда охотнее занимаются долгосрочным финансированием бизнеса. Хедж-фонды могут себе это позволить – активы под их управлением превышают $1 трлн. Отрасль становится более зрелой, и некоторые хедж-фонды начинают работать так же, как паевые фонды: покупают крупные пакеты акций в ходе IPO и не спешат с ними расставаться.

Из-за общей неблагоприятной конъюнктуры на рынке в последние месяцы хедж-фонды стали очень осторожны. И хотя азиатские рынки IPO начали возрождаться, спрос на акции с стороны хедж-фондов падает. “Я смотрю на одно IPO за другим, но пока подходящих качества и цены не нашла, – говорит управляющий фондами гонконгской HT Capital Management Офелия Тонг. – Трудно всем, потому что на рынке нет четкой тенденции”.

В апреле хедж-фонды проигнорировали одно из крупнейших последних размещений – выпуск гособлигаций Индонезии на $1 млрд, говорит банкир, которому известны результаты эмиссии. А в мае лишь считанные хедж-фонды решили участвовать в размещении бондов на $500 млн госкомпании Korea Highways, занимающейся строительством дорог.

Правда, хедж-фонды охотно раскупали вторичную эмиссию акций на $1 млрд индийского производителя программного обеспечения Infosys Technologies. “Когда хедж-фондам интересны определенные акции, они не мелочатся” и приобретают крупные пакеты, говорит инвестбанкир Элиот Фиск из гонконгского отделения J.P. Morgan.

Последние несколько месяцев были трудными почти для всех рынков. Индекс фондовых рынков развитых стран MSCI за январь – май снизился в долларовом выражении на 1,85%. Не радовали результатами фондовые рынки развивающихся стран, падала доходность долгосрочных гособлигаций, а цены многих корпоративных облигаций обрушились, после того как Standard & Poor’s снизило рейтинг General Motors и Ford до спекулятивного уровня.

Из-за непредсказуемых колебаний на рынках дела у хедж-фондов тоже шли не блестяще. За январь – апрель индекс доходности хедж-фондов, составляемый MSCI, упал на 1,19%.

Утратив вкус к рискованным сделкам, хедж-фонды разлюбили еще один традиционный для себя инструмент – конвертируемые облигации. Сейчас хедж-фонды являются держателями примерно 75% всех конвертируемых облигаций, поэтому этот рынок сильно зависит от их спроса. По данным Dealogic, за январь – май в Азии (без учета Японии, Австралии и Новой Зеландии) были выпущены конвертируемые облигации на $4,47 млрд, тогда как за первые пять месяцев прошлого года – на $11 млрд. Если раньше заказы хедж-фондов на покупку этих бумаг в ходе одного размещения составляли в среднем $20 млн, то теперь – всего $5–10 млн, сетует Рене Мийне, директор по размещениям акций гонконгского отделения ABN Amro Rothschild.

Впрочем, по мнению банкиров, сейчас хедж-фонды запасаются деньгами, ожидая, что в конце квартала часть инвесторов захочет вернуть свои средства (многие фонды дают им такую возможность). И после этого, считают эксперты, хедж-фонды снова обретут интерес к IPO (с учетом цен и конъюнктуры рынка). (WSJ, 31.05.2005, Татьяна Бочкарева)