“Это слишком”


Некоторые готовы к еще более радикальным выводам. “Восторжествовало административно-командное право, – огорчен первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. – [После такого приговора] шансы России стать правовым государством стали призрачными”. “У нас нет независимой судебной системы, и это беда страны”, – говорит совладелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев.

Деловое сообщество восприняло приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву совсем не так, как хотелось бы организаторам процесса. Чиновники и прокуроры почти два года твердили, что совладельцев “ЮКОСа” судят не за то, что они занимались политикой, финансируя оппозиционные партии, а за экономические преступления и “честным бизнесменам” бояться нечего. Но убедить в этом государство сумело далеко не всех.

Узнать, что думают предприниматели об участи Ходорковского и Лебедева, оказалось непросто. Большинство бизнесменов, к которым “Ведомости” обратились за комментариями, обсуждать приговор категорически отказались. “Я дорожу своими кадрами и своей компанией”, – объяснил свой отказ крупный столичный предприниматель. “Комментировать решение суда – ставить под удар компанию, управление которой мне доверили акционеры”, – говорит руководитель большой страховой компании. “Правду не могу сказать, потому что слишком много [близких мне] людей работают в России, а врать не хочу”, – заявил покинувший несколько лет назад Россию из-за уголовного преследования глава водочной компании S.P.I. Юрий Шефлер.

“Адвокатов” сурового приговора удалось обнаружить только среди верхушки столичного стройкомплекса. “Наш президент сказал, что воровать плохо, а посадить всех воров сразу не удастся, с кого-то надо начинать, чтоб другим неповадно было”, – убежден совладелец компании Sibir Energy и гендиректор “СТ Девелопмент” Шалва Чигиринский. “На деловой жизни процесс скажется только положительно, – соглашается гендиректор концерна “Крост” Алексей Добашин. – После показательного процесса бизнесмены будут начинать бизнес с нуля, а не использовать уже имеющиеся ресурсы”. “За все в жизни надо платить”, – философски заметил председатель совета директоров строительной компании “Техинвест” Павел Фукс.

Сочувствующих оказалось куда больше. “Даже неделю, месяц в тюрьме – это много, что уж говорить про девять лет”, – говорит совладелец “Вимм-Билль-Данна” Давид Якобашвили. “Девять лет – это слишком много”, – вторит ему глава московского представительства итальянского банка UniCredito Пьер Луиджи Видорно. “Жестокое решение”, – говорит владелец крупной сырьевой компании. “Каким бы ни был срок, Ходорковский пройдет достойно через это испытание”, – говорит крупный промышленник, у которого были совместные проекты с экс-владельцем “ЮКОСа”.

“Ходорковский – не просто “козел отпущения”, который отсидит за всю бизнес-элиту, – говорит один из крупных промышленников. – Практически все мы совершали в бизнесе такие же, скажем так, “ошибки”, как и Ходорковский. Теперь все мы будем жить в напряжении, что с каждым может случиться то же, что и с ним”.

В ходе процесса многие крупные бизнесмены открыто говорили, что государство “бьет” совладельцев “ЮКОСа” за политические амбиции. Того же мнения придерживаются многие собеседники “Ведомостей”.

Политическим считает приговор совладелец “Аптечной сети 36,6” Артем Бектемиров. “Теперь всем придется вспомнить старую пословицу: если не будешь заниматься политикой, она займется тобой, – говорит гендиректор поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадий Кирюшин. – Придется делать ставку на других политиков”. “То, что мы платим все налоги и не суемся в политику, не дает никакой гарантии, – делает вывод вице-президент телекоммуникационной компании “Корбина Телеком” Александр Малис. – Сегодня мы увидели, что правил не существует”.