КЧХК получил газ


Как сообщил в понедельник вечером КЧХК, договоренность о возобновлении поставок газа на предприятие была достигнута 30 мая на встрече губернатора Кировской области Николая Шаклеина, Дмитрия Мазепина и председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера. В соответствии с соглашением “дочка” Газпрома – “Межрегионгаз” обязалась возобновить поставки газа предприятию. Но объем их уменьшится. Если в прошлом году монополия поставила КЧХК 1,3 млрд куб. м сырья, то в этом году – лишь 1 млрд куб. м. Оставшиеся 30% “Газпром” гарантирует транспортировать от других независимых поставщиков.

Проблемы во взаимоотношениях с “Газпромом” у КЧХК начались еще осенью. Сначала “внучка” “Газпрома” “Кироврегионгаз” предложила предприятию сократить объем закупки сырья у монополии до 1 млрд куб. м. Все остальное было предложено закупать у независимых производителей. Но КЧХК на таких условиях отказался подписывать контракт на 2005 г. С нового года поставки газа были переданы “Межрегионгазу”, который в феврале отключил КЧХК от сырья. Химкомбинат подал иск в суд с требованием обязать монополию возобновить поставки газа, а также пожаловался на контрагента в Федеральную антимонопольную службу. И в ФАС, и в двух судебных инстанциях КЧХК одержал победу. Но пока длилась тяжба, производство на комбинате простаивало. Аналитик “ЦентрИнвест Секьюритиз” Максим Иванов подсчитал, что убытки предприятия за это время составили $25 млн. На самом предприятии называют другую цифру – 460 млн руб.

Пресс-секретарь “Межрегионгаза” Мария Фролова указывает, что в итоге мир был заключен на условиях “Газпрома”, предложенных еще в прошлом году. Она считает, что договор положит конец конфликту между “Газпромом” и КЧХК. По ее словам, стороны также обязались отозвать иски. Пресс-секретарь химкомбината Надежда Воронова говорит, что вчера в 16.00 поставки газа на комбинат были возобновлены. Для возврата на прежние объемы производства комбинату потребуется около пяти дней.

Иванов из “ЦентрИнвест Секьюритиз” считает, что после долгого простоя собственникам КЧХК был выгоден любой договор с “Газпромом” даже несмотря на то, что газ у независимых поставщиков стоит на четверть дороже, чем у монополии. Иванов считает, что мирное завершение конфликта имеет большое значение для экономики. Ведь если бы Мазепин сдался и продал комбинат монополии, то это создало бы негативный прецедент. Впрочем, Иванов подозревает, что точка в конфликте, может быть, еще не поставлена. Он указывает, что с 1 июля главный актив КЧХК – производство минеральных удобрений будет выделено в отдельное ООО. Он не исключает, что впоследствии это предприятие будет продано “Газпрому”.