Развод закончен


Акционеры группы компаний “Ренова” и компании Access Industries решили продать 100% долей в банке “Альба Альянс” группе инвесторов, интересы которых представляют гендиректор “Совлинка” Дмитрий Пяткин и управляющий директор Александр Фрайман, говорится в сообщении “Реновы”. Имена этих инвесторов стороны не раскрывают. Оформление сделки начнется сегодня, а на ее одобрение госорганами и закрытие потребуется 2–3 месяца. Это подтвердил “Ведомостям” и Фрайман. Сумму сделки он не назвал. Владельцы “Реновы” и Access Industries продолжат сотрудничество с “Альба Альянсом” на финансовых рынках и в промышленности, подчеркивается в сообщении “Реновы”. Получить комментарии Access не удалось.

Вместе с “Альба Альянсом” Пяткин, Фрайман и партнеры получили 100% акций инвесткомпании “Совлинк” и здание банка на Кремлевской набережной. Минимальная цена этого старинного особняка составляет $12 млн, говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

До 2005 г. половину долей банка “Альба Альянса” контролировали совладелец “Реновы” Виктор Вексельберг и президент Access Industries Леонард Блаватник. Еще 50% владели Пяткин, Фрайман и экс-президент “Альба Альянса” Игорь Анненский. Вексельберг и Блаватник стали совладельцами “Альба Альянса” в 2002 г. “Совлинк” помогал ТНК (тогда Вексельберг и Блаватник контролировали 50% ее акций) по многим проектам, и инвесткомпания рассчитывала за счет новых партнеров расширить бизнес. С их приходом “Совлинк” обзавелся новыми активами – заводом “Каустик” и Единой торговой компанией (ЕТК), монополистом на рынке соды и ПВХ. Химический бизнес и стал причиной разногласий. В 2004 г. ФАС потребовала ликвидировать ЕТК, и компания пустилась в судебные тяжбы. Вексельберг уговаривал партнеров не портить отношения с чиновниками, но безуспешно.

В конце прошлого года партнеры договорились о разводе. “Ренова” и Access получили по 50% банка “Альба Альянс” и “Совлинка”. А Пяткину, Фрайману и партнерам достались “Каустик” и доля в ЕТК. Стороны не разглашали условия сделки, но источник, близкий к руководству “Совлинка”, рассказывал, что химические активы и финансовый бизнес “Совлинка” были оценены по $150 млн.

А месяц назад участники рынка заговорили о том, что в финансовой группе снова поменяются собственники. Многие менеджеры ушли из “Совлинка”. Руководитель аналитического отдела Майкл Бобошко ушел в финскую FIM Group, менеджеры отдела продаж Евгений Забижинский – в банк ING, Вилл Аббот – в ОФГ, Кирилл Клейнер и Лео Лунквист – в “УралСиб”. Но это не пугает новых старых менеджеров. Фрайман говорит, что в “Альба Альянсе”, “Совлинке” и связанной с ними кипрской SL Сapital Services трудятся около 160 человек. “Во всех командах есть люди, которые умеют зарабатывать деньги”, – отметил он.

“Совлинк” оказался в непростой ситуации, считает исполнительный директор “Антанты Капитала” Евгений Коган. “В компании всегда работали известные менеджеры, уход которых может ослабить ее позиции”, – говорит он, добавляя, что Пяткин и Фрайман справятся с этим. Гораздо сложнее, чем уход менеджеров, “Совлинку” было бы компенсировать потерю клиентов, но об этом пока не слышно, соглашается исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко