Сахалинский компромисс


Лев Сныков из “Совлинка” полагает, что в альянсе с американцами на конкурс скорее всего пойдет государственная “Роснефть” – самостоятельно или в альянсе с “Газпромом”. Он считает, что даже если американцы не пойдут на конкурс по “Сахалину-3”, не согласившись с компромиссом МПР, то российских участников такие условия отпугнуть не должны. По оценке Сныкова, покупателю лицензии придется отдать ExxonMobil и Chevron около $80 млн. “За это победитель получит зачатки инфраструктуры, которые помогут быстрее освоить месторождение”, – говорит Сныков.

На вчерашней встрече с министром торговли Соединенных Штатов Карлосом Гутьерресом министр природы Юрий Трутнев заявил, что американские ChevronTexaco и ExxonMobil будут иметь преимущества на получение 49% в проекте “Сахалин-3” при участии в новом аукционе, сообщили вчера в пресс-службе МПР. “Сахалин-3” относится к одному из стратегических месторождений, – говорится в сообщении пресс-службы МПР со ссылкой на Трутнева. – 49% – доля в проекте, которая открыта для иностранных инвестиций. Владея развитой инфраструктурой на объекте, компании ChevronTexaco и ExxonMobil имеют определенные преимущества”. В сообщении также отмечается, что министр заявил, что, если американские компании не будут участвовать в проекте, затраты, которые они понесли, создавая инфраструктуру “Сахалина-3”, будут компенсированы.

В пресс-службе МПР “Ведомостям” пояснили, что по условиям конкурса на покупку лицензии на освоение “Сахалина-3” не менее 51% акций компаний-претендентов должно принадлежать российской компании. В случае если совместное предприятие не победит в конкурсе, компенсировать затраты на инфраструктуру ему будет победитель, утверждают в министерстве. Методика оценки размера компенсации пока не определена, говорят в МПР.

В пресс-службе Chevron отказались комментировать ситуацию до объявления конкретных условий конкурса. Но представитель компании подчеркнул, что вчерашняя встреча “произвела благоприятное впечатление” на компанию. С представителями ExxonMobil связаться вчера не удалось.

Впервые конкурс на освоение “Сахалина-3” был проведен в 1993 г. Тогда на нем победили компании ExxonMobil и Chev-ronTexaco, которые собирались реализовывать проект на принципах раздела продукции. Но подписание СРП постоянно оттягивалось. А два года назад Госдума приняла поправки к законодательству о соглашениях о разделе продукции, поставившие крест на планах ExxonMobil и ChevronTexaco. Несмотря на протесты компаний, в январе 2004 г. правительственная комиссия по вопросам реализации соглашений о разделе продукции отменила итоги аукциона, сославшись на то, что его результаты не были правильно юридически оформлены.

О желании участвовать в новом аукционе уже заявлял президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов, который не исключил, что нефтяная компания выйдет на него в альянсе с “Газпромом”.

Начальник отдела по связям с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский говорит, что компания будет рассматривать возможность участия в конкурсе на “Сахалин-3”. При этом, говорит он, “ЛУКОЙЛ” выберет ту конфигурацию, которая “будет максимально учитывать интересы компании”. В пресс-службе “Роснефти” отказались от комментариев до объявления конкурса по “Сахалину-3”. Пресс-секретарь председателя правления “Газпрома” Сергей Куприянов сообщил вчера, что вопрос об участии газовой монополии в конкурсе на “Сахалин-3” пока не обсуждался.