ВОПРОС ДНЯ: Чем Европейский суд поможет Ходорковскому?


Полагаю, в первую очередь наша задача – доказать нарушение статьи 6 Европейской конвенции в защиту прав человека и основных свобод, которая предусматривает право на справедливый суд. В случае признания Европейским судом нарушений государство-ответчик будет обязано пересмотреть дело с учетом мнения Европейского суда. Приговор, признанный в Страсбурге незаконным, никогда не будет повторен при новом рассмотрении.

Юрий Шмидт, адвокат

Как адвокат, считаю, что человек должен использовать все возможные способы защиты своих прав. Обращение в Европейский суд вызовет по крайней мере резонанс в обществе. Но шансы Ходорковского оценивать тяжело. С одной стороны, россияне часто выигрывают в Европейском суде. Тот обращает внимание на суть дела, а не на интересы бюджета или государства. С другой стороны, решения Европейского суда хотя и являются обязательными для России, но в некоторых случаях возникают проблемы с их исполнением.

Татьяна Заюкова, адвокат ЮРИКС (“Юристы за конституционные права и свободы”)

Ничем. Если бы это был просто человек, одно дело. Но за делом “ЮКОСа” стоит несколько миллиардов долларов, которые, если что, придется возвращать из бюджета. Адвокатам придется доказывать факты нарушений, а с доказательной базой сложно. Формально фигуранты дела “ЮКОСа” были осуждены в соответствии с законодательством. И фактов, которые свидетельствуют о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, не видно. Представитель России в Евросуде будет давить на то, что не понимает, откуда такой шум вокруг обычных уголовников. Судя по решению Хьюстонского суда, договоренности на международном уровне уже достигнуты.

Александр Сотов, партнер МКА “ФБК-право”

Европейский суд может принять дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все средства внутренней защиты нарушенного права. То есть защита Ходорковского должна пройти кассационную инстанцию – Мосгорсуд. Даже если удастся доказать, что судебное разбирательство было несправедливым, это будет означать всего лишь обязанность России принять меры к защите нарушенного права. То есть в лучшем случае процесс пойдет по новой. Но количество судебного брака в процессе было минимальным. Что касается материальной компенсации, то вряд ли в этом состоит основная задача защиты Ходорковского и Лебедева.

Эрнест Султанов, юрист Адвокатского бюро Борисова, Москва

Это чисто политическая акция адвокатов. В компетенции Европейского суда находятся дела, связанные с нарушением прав человека, например применением пыток, лишением адвоката. Судя по сообщениям СМИ, таких зацепок в деле Ходорковского нет.

Виталий Митин, адвокат, Новосибирск