WPP стал ближе “Видео Интернешнл”


О том, что WPP и ВИ планируют создать на паритетных началах три агентства, было объявлено в апреле. Планировалось, что в каждой из них компаниям будет принадлежать по 50%. Президент “Видео Интернешнл” Юрий Заполь говорил “Ведомостям”, что принадлежащее ВИ и его менеджерам агентство полного цикла “РАВИ” превратится в креативное агентство JWT, 50%-ная доля в нем будет принадлежать WPP. Также WPP докупит 25% РА Bates VIAG (ранее 75% агентства принадлежало ВИ, а 25% — WPP). 10% долей WPP докупит в агентстве CIA Russia (ранее ВИ владело 60% долей агентства). Сумму сделки Заполь сообщить отказался, отметив, что она составила “не более $10 млн”.

Вчера стало известно, что первым совместным проектом WPP и ВИ станет JWT/RAVI CIS, которое будет создано на базе “РАВИ”. По словам заместителя гендиректора ВИ Кирилла Коробейникова, в группу войдут креативные JWT и “РАВИ”, а также “BTL-агентство”. На расценки объединение не повлияет. “Цены зависят от конкретных переговоров с каждым клиентом”, – пояснил “Ведомостям” представитель ВИ.

“Не важно, кто и с кем сливается, важно, есть ли понимание, что творческая составляющая – это важный инструмент развития бизнеса. Если такое понимание будет, то агентство JWT/RAVI CIS займет свою долю на рынке”, – говорит гендиректор российского подразделения McCann-Erickson Александр Алексеев.

А другой участник рекламного рынка, попросивший об анонимности, полагает, что JWT/RAVI CIS усилит позиции на рынке только за счет объединения клиентских баз. “JWT и “РАВИ” были сильны сами по себе. Конкуренция, безусловно, возрастет, но остальные агентства тоже не будут стоять на месте”, – говорит президент агентства Gray Global Group Алексей Ковылов.

Клиенты ВИ надеются на повышение уровня креатива. Алина Карпиченко, начальник группы рекламы и PR петербургского альтернативного оператора “ПетерСтар” (обслуживалось в Bates VIAG), рассчитывает, что слияние только повысит уровень креатива. “А нам, как телекоммуникационному оператору, креатив гораздо важнее медийной составляющей”, – говорит она.