ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Башкирэнерго” – “УралСиб”

“УралСиб” понизил рекомендацию по акциям “Башкирэнерго” с “покупать” до “держать”, а целевую цену – с $0,42 до $0,35. По оценке аналитиков “УралСиба”, после подведения результатов за 2004 г. совет директоров “Башкирэнерго” предложил выплатить разумные дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. Однако 26 апреля 2005 г. акционеры компании на годовом собрании не утвердили размер дивидендов. Большинство зарегистрированных на собрании акционеров не приняли участие в голосовании в результате споров вокруг собственности в Башкирии, отмечают в “УралСибе”. Судя по сложившейся ситуации, дивидендов может не быть вообще, опасаются аналитики инвесткомпании. Более того, финансовая отчетность “Башкирэнерго” по РСБУ за 2004 г. показала неожиданный рост операционных издержек. Поэтому “УралСиб” понизил прогноз прибыльности “Башкирэнерго”. По оценке аналитиков инвесткомпании, потенциал роста акций “Башкирэнерго” уменьшился до 15%. Недавно 32,07% акций “Башкирэнерго” были возвращены государству, отмечают в МДМ-банке. Пока еще рано делать окончательные выводы, поскольку в ближайшем будущем могут произойти некоторые неприятные сюрпризы, считают аналитики банка. Однако, по их мнению, возвращение “Башкирэнерго” в государственную собственность поддерживает надежду на то, что в компании повысится эффективность управления и прозрачность. Рекомендация МДМ-банка по этим бумагам – “покупать”, целевая цена – $0,6. Вчера в РТС акции “Башкирэнерго” котировались по $0,3001–0,301.

“Лебедянский” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) присвоила акциям “Лебедянского” рекомендацию “лучше рынка” при прогнозной цене через 12 месяцев в $53,46. “Лебедянский” – ведущий производитель соков в России и Восточной Европе с точки зрения физических объемов, отмечают в ОФГ. В 1998–2004 гг. компания увеличивала объемы производства в среднем на 62% в год. Этому способствовали такие факторы, как расширение рынка, успех брэндов, инновации в области упаковки и отлаженная структура продаж. В ОФГ полагают, что в 2004–2014 гг. потребление соков в России будет расти в среднем на 7% в год на фоне высоких темпов экономического роста и увеличения расходов на напитки. По оценке ОФГ, в 2004–2014 гг. чистая выручка “Лебедянского” будет ежегодно расти в среднем на 13% в год, а чистая прибыль – на 12%. Аналитики группы прогнозируют, что в ближайшие три года прибыль на акцию (EPS) будет расти в среднем на 14% в год, а в ближайшие 10 лет – на 12% в год.

Бизнес “Лебедянского” является привлекательным и прибыльным, считают в “Ренессанс Капитале”. В прошлом году компания зафиксировала высокие показатели: компания перешла с третьего (2003 г.) на первое место в рейтинге по сектору благодаря эффективной маркетинговой стратегии, продвижению брэндов и эффективной дистрибьюции. Акции “Лебедянского” – привлекательная инвестиционная возможность в секторе, считают аналитики инвесткомпании. Они прогнозируют рост котировок “Лебедянского”, принимая во внимание их динамику после проведения первичного размещения акций. У “Ренессанс Капитала” нет официальной рекомендации по этим бумагам. Вчера в РТС акции “Лебедянского” котировались по $38,8–39,1.